Глава Хакасии в ходе визита в Ширинский район посетил стадион «Сибирь»

Спорт в Хакасии
17 июля 2020 г. в 16:00
Фото из открытых источников

В ходе визита в Ширинский район глава региона Валентин Коновалов проинспектировал сельский стадион Шира.

Стадион «Сибирь» находится в оперативном управлении Комплексной спортивной школы, в которой занимаются более 600 жителей района такими видами спорта, как футбол, баскетбол, бокс, спортивная борьба, дзюдо, волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, легкая атлетика, хоккей с мячом.

Сельский стадион ведет свою историю с 1970 года, когда на территории Ширинского сельсовета был выделен участок, на котором  в последствии построили стадион «Сибирь». Первоначально это было футбольное поле, которое в течение пяти лет по периметру дополнилось спортивными площадками для игры в волейбол, футбол, ручной мяч, а так же для городошного спорта. В 1992 году для проведения Спартакиады народов Хакасии была произведена реконструкция стадиона. В апреле 2015 года в результате крупномасштабных пожаров спортивный объект был полностью уничтожен огнем.

В 2016 году разработана проектно-сметная документация на восстановление стадиона. За счет местного и федерального бюджета здесь была проведена реконструкция, которая включила в себя строительство поля с искусственным покрытием, реконструкцию трибун и беговых дорожек с резиновым покрытием, здания судейской, а также устройство волейбольной площадки со специальным покрытием, крытой площадки для настольных игр, строительство площадки для игры в ручной мяч, ограждение площадки для игры в баскетбол и видеонаблюдение. В 2019 году в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни») на территории стадиона была установлена площадка ГТО. Общая сметная стоимость по проведенным восстановительным работам составила более 49 млн руб, (местный бюджет – более 36 млн руб., федеральный бюджет – более 13 млн руб.). 

Для завершения восстановительных работ стадиона необходимо построить административное здание с раздевалками и душевыми, городошную площадку, провести наружное освещение и благоустройство, общая сумма необходимых на эти цели средств составляет более 28 млн руб.

- Я был здесь сразу после пожаров, больно было смотреть. Сейчас это уже гордость района, одно из лучших спортивных сооружений, однако нужно продолжать развитие инфраструктуры стадиона. Необходимо рассмотреть возможность по вхождению проекта в одну из федеральных программ, - отметил глава Хакасии по итогам визита.

 


Пресс-служба Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия