Министр спорта Хакасии доложил о реализации проекта "Спорт – норма жизни" в рамках заседания правительства Хакасии

"Нац.проект "Демография": федеральный проект "Спорт – норма жизни"
17 июня 2020 г. в 09:18
Фото из открытых источников

В ходе заседания регионального правительства под председательством главы республики Валентина Коновалова министр спорта Хакасии Владимир Кретов доложил о реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году.

Федеральным проектом «Спорт – норма жизни» установлен основной показатель – доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также подготовки спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.

С целью достижения данных показателей Министерству спорта Республики Хакасия на 2020 год были выделены субсидии в сумме 167 552,4 млн. рублей из средств федерального бюджета.

Одно из направлений работы – строительство и модернизация малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности. В 2020 году запланировано завершение строительства двух объектов: Центр настольного тенниса в г. Абакане по ул. Катанова (средства федерального бюджета – 35 712,95 тыс. руб) и спортзал в г. Абакане по ул. Кедровая (средства федерального бюджета – 11 829,65 тыс. руб). Администрация города Абакана гарантирует завершение всех работ и ввод объектов в эксплуатацию до конца текущего года.

В 2020 году запланировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками в с. Белый Яр Алтайского района на сумму 40 404,0 тыс. рублей, из них федеральный бюджет – 40 000,0 тыс. рублей. За счет средств республиканского бюджета Алтайскому району в 2020 году предоставлена субсидия на этот объект в сумме 9 800,0 тыс. рублей. Оборудование частично уже пришло в Алтайский район. Администрация Алтайского района гарантирует завершение всех работ в 2020 году.

В этом году в Бейском и Усть-Абаканском районах запланировано оборудовать площадки ГТО, общая сумма закупки – 5,298 млн. рублей. В апреле завершены все торгово-закупочные процедуры, в июле ожидается поставка оборудования, оба района готовы к принятию и монтажу площадок ГТО в летний период.

В 2020 году будет осуществлена поставка комплектов спортивного оборудования в г. Черногорск на общую сумму 25 253,0 тыс. рублей (25 млн. рублей – средства федерального бюджета, 253 тысячи – средства республиканского бюджета).

Кроме того, в рамках нац.проекта будет произведена поставка спортивного оборудования и инвентаря для организаций спортивной подготовки по хоккею, поставка спортивного оборудования и инвентаря в спортивные школы олимпийского резерва для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние и поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.

В соответствии с Государственной программой Республики Хакасия «Развитие физической культуры и спорта в Республике Хакасия» на 2020 год предусмотрена субсидия из республиканского бюджета муниципальным образованиям Орджоникидзевский, Бейский, Ширинский районы и г. Черногорску по 1 875,0 тыс. рублей на модернизацию спортивных сооружений. В эти муниципальные образования переданы мини-футбольные поля с искусственным покрытием, приобретенные Минспортом Хакасии в 2019 году за счет экономии на торгах. Данные мини-футбольные поля должны быть введены в эксплуатацию в 2020 году.

Помимо вышеуказанных проектов в 2020 году будут введены в эксплуатацию два полноразмерных футбольных поля с искусственным покрытием в г. Абакане и с. Таштып, приобретенные в 2019 году по региональному проекту «Спорт – норма жизни».

По результатам проведенных в 2020 году закупок и установки комплектов спортивно-технологического оборудования и футбольных полей, а также мини-футбольных полей с искусственным покрытием планируется полностью выполнить показатель обеспеченности населения спортивными сооружениями на 2020 год.