Хакасия выходит на новый этап смягчения режима ограничений: будут открыты объекты спорта

Спорт в Хакасии
11 июня 2020 г. в 17:03
Фото из открытых источников

Режим всеобщей самоизоляции в Хакасии будет снят. Кроме того, отменят и ряд действовавших ранее правил и ограничений. Такое решение было принято сегодня по итогам заседания регионального оперштаба по предупреждению распространения COVID-19, а прежде в течение недели проходили широкие обсуждения на разных уровнях.

Так, с 12 июня детям разрешается покидать места проживания без сопровождения взрослых. Также с завтрашнего дня разрешается обслуживание на вынос в заведениях общепита.

А с понедельника, 15 июня в Хакасии отменяется режим всеобщей самоизоляции. Однако исключением пока останется категория лиц старше 65 лет, для них соблюдение режима самоизоляции по-прежнему обязательно. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями и имеет ослабленный иммунитет рекомендовано по возможности оставаться дома.

Кроме того, с 15 июня отменяется правило обязательного двухнедельного карантина для прибывающих в Хакасию из Москвы и Санкт-Петербурга. Для гостей же из Красноярска и Тувы изоляция на 14 дней по прибытию продолжит действовать пока эпидобстановка в этих субъектах не стабилизируется.

Помимо этого, на следующей неделе, начиная с четверга, 18 июня разрешено возобновить работу точкам общепита, расположенным на открытом воздухе: летним кафе на верандах и террасах. При этом владельцы сезонных кафе должны соблюсти следующие требования: отдельный наружный (уличный) вход, дистанция не меньше 1,5 метров между столиками, одновременное размещение за одним столом не больше двух человек с соблюдением социальной дистанции, дезинфекция всех поверхностей после каждого посетителя.

Также с 18 июня в Хакасии разрешено будет открыться фитнес-центрам, тренажерным залам, бассейнам, стадионам и другим учреждениям физической культуры и спорта при условии загрузки спортобъекта не более чем на 25% от его единовременной пропускной способности. Возобновляются и тренировки членов спортивных сборных команд при условии соблюдения дистанции между занимающимися не менее 5 метров.

При этом, прежде, чем открыться, и заведения общепита, и учреждения спорта должны получить специальные паспорта готовности. Формы паспортов со списком всех требований опубликованы на портале республиканского правительства.

Подробная информация о получении паспорта готовности объекта спорта будет опубликована на сайте Минспорта РХ 15.06.2020.

Остальные правила и ограничения, прописанные в Постановлении республиканского правительства, оставлены без изменений и действуют до 30 июня включительно. До этой даты пока продлен режим повышенной готовности. По-прежнему, сохраняется обязательное ношение масок вне мест проживания, в общественных местах, в том числе в торговых точках и пунктах оказания услуг населению. Исключение - прием пищи, активные занятия спортом и т.п.

ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ ОБЪЕКТА СПОРТА

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в республике на региональном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф.

 

Оперативный штаб при правительстве РХ 

по предупреждению завоза и распространения COVID-19