Олимпийские легенды в Хакасии: Валентин Коновалов встретился с делегацией чемпионов

Спорт в Хакасии
10 марта 2020 г. в 18:49
Фото из открытых источников

В Хакасию сегодня прибыла официальная олимпийская делегация Российского союза спортсменов в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды детям, молодежи и детскому спорту России».

Сегодня в международный аэропорт «Абакан» прибыли руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Наталья Боярская, призер олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина, олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Жигилий, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим Опалев, бронзовый призер олимпийских игр по легкой атлетике Денис Капустин. Почетных гостей встретили министр спорта Республики Хакасия Владимир Кретов и заместитель министра спорта региона Олег Данчук.

Целью визита является развитие массового детского спорта, продвижение активного и здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта среди молодежи, привлечение детей к регулярным занятиям спортом, патриотическое воспитание подрастающего поколения, в поддержка детского спорта малых городов и сел. Генеральный партнер Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям, молодежи и детскому спорту России» - благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В республиканском правительстве состоялась встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с почётными гостями. Валентин Коновалов поблагодарил спортсменов за визит в республику, особо отметив важность таких поездок по регионам страны.

- Вы выполняете очень важную и благородную миссию. Это и пропаганда здорового образа жизни, и патриотическое воспитание. Ну а самое главное, вы – это живой пример. Когда наши подрастающие спортсмены могут пообщаться со спортсменами такого уровня, мотивация к занятиям спортом и физкультурой уже совершенно другая. Ваши истории на пути к успеху добавят ребятам желание достичь высот в том виде спорта, который они выбрали, - подчеркнул глава Хакасии.

Делегация будет пребывать в Хакасии с 10 по 19 марта, олимпийцы посетят Абазу, Саяногорск, Сорск, Усть-Абаканский район и с.Аскиз. Министерством спорта Республики Хакасия разработана программа пребывания олимпийской делегации Российского союза спортсменов, в которой предусмотрены встречи с учащимися общеобразовательных учреждений, воспитанниками спортивных школ, спортивной общественностью, экскурсии на объекты спортивной инфраструктуры городов и сел и культурно-массовая программа.  В рамках пребывания в регионе олимпийская делегация планирует выделить спортивным школам посещаемых муниципальных образований спортивное оборудование, инвентарь и экипировку.

Талантливым спортсменам, лучшим тренерам, учителям физической культуры, руководителям спортивных, образовательных, молодежных учреждений и организаций планируется вручение почетных грамот за вклад в развитие физической культуры и спорта, за высокие достижения и рекорды.

Напомним, что в 2016 году олимпийская делегация благотворительной программы "Олимпийские легенды – детям и молодежи России" уже посещала Хакасию: олимпийские легенды проводили встречи в Абакане, Саяногорске, Черногорске и Алтайском районе.

В 2020 году олимпийская благотворительная программа посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу советских спортсменов в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков.