Подведены итоги всероссийских соревнований "Кубок Сибири" по плаванию

Спорт в Хакасии
6 марта 2020 г. в 08:25
Фото из открытых источников

Сегодня в плавательном бассейне СК «Абакан» завершились Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана.

Глава города Абакана Алексей Лемин и заместитель директора разреза «Майрыхский» Роман Булыгин провели церемонию награждения победителей и призёров в личном двоеборье и командном зачёте.

У абаканских пловцов, выступивших в составе команды Республики Хакасия, две золотых медали в личном двоеборье, две золотых в эстафетном плавании, две серебряных в личном двоеборье и две серебряных медали в эстафетном плавании, а также одна бронзовая медаль в личном двоеборье. В итоге 9 медалей разного достоинства в копилке абаканской Детско-юношеской спортивной школы по плаванию.

Воспитанники абаканской плавательной школы Виктория Бекасова и Егор Ваземиллер признаны лучшими спортсменами Хакасии и награждены электронными часами от партнёра соревнований разреза «Майрыхский».

Призы Главы города Абакана – компьютерные планшеты - лучшим пловцам первого этапа Кубка Сибири по плаванию, набравшим наибольшее количество баллов,  Виктории Бекасовой и Максиму Теплову (г. Бийск Алтайского края) вручил Алексей Лемин. Впервые приз Главы города Абакана остался в столице Хакасии.

Глава города Абакана отметил успехи абаканских пловцов:

- С каждым годом результаты наших спортсменов растут, о чём можно судить и по Чемпионату и Первенству Сибирского федерального округа, и по Всероссийским соревнованиям на Кубок Сибири. В Абакане созданы все условия для занятий плаванием: хороший бассейн, хорошая плавательная школа, хороший набор воспитанников. Недавно мы открыли плавательный бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Тепсей», где с сентября приступят к спортивной подготовке воспитанники школы. База есть для того, чтобы плавание стало ведущим видом спорта в Абакане.

Алексей Лемин приветствует и участие партнёров в организации соревнований, потому что участники соревнований, особенно Кубка Сибири, находятся в том возрасте, когда важно поощрение как стимул для движения вперёд.

Заместитель директора разреза «Майрыхский» Роман Булыгин подчеркнул, что быть партнёром такого престижного соревнования – праздник:

- Желаю ребятам больших спортивных побед, чтобы через год упорного труда они вновь встретились здесь и показали новые улучшенные результаты. Спорт – это сила, это здоровье.

Главный судья соревнований Маргарита Сипкина обратила внимание, что в абаканской плавательной школе, где она является тренером, серьёзно заявляет о себе эстафетное плавание:

- В школе много перспективных ребят, и, несмотря на то, что по возрасту некоторые из них были младше своих соперников на водных дорожках, но выступили они достойно. Например, Соня Степнова, Диана Мирошниченко. У этих девочек всё впереди. В команде Республики Хакасия выделилась четвёрка девочек, выступившая успешно  в эстафетном плавании.  Это три воспитанницы нашей школы -  Виктория Бекасова, Анастасия Манакова, Софья Степнова и Полина Ершова из Саяногорска.

В конце марта 20 абаканских пловцов выезжают в Новосибирск на второй этап Спартакиады учащихся России.

В этом году в Абакане на соревнованиях Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа и первого этапа Всероссийских соревнований «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана побывало более 1000 спортсменов.

Информотдел Администрации города Абакана