Абаканские пловцы лидировали на "Кубке Сибири"

Спорт в муниципалитетах
5 марта 2020 г. в 08:20

Виктория Бекасова и Егор Ваземиллер завоевали золото на всероссийских соревнованиях по плаванию.

Абаканские пловцы Виктория Бекасова и Егор Ваземиллер подтвердили свое лидерство и по итогам второго дня соревнований в личном двоеборье стали обладателями золотых медалей. Виктория выиграла двоеборье 100+200 м на спине с результатом 1212 баллов. Результат Егора в двоеборье также на спине 100+200 м – 950 баллов. Оба выступили в возрастной группе 13-14 лет.

По словам Виктории, это её первая золотая медаль на Кубке Сибири. Она довольна своими результатами. Её тренирует педагог абаканской ДЮСШ по плаванию Маргарита Сипкина, воспитавшая в своё время мастера спорта России по плаванию Дарью Мочалкину. В семье Виктории Бекасовой нет приверженцев плавания, тем не менее, в школу по плаванию её привели родители. Любимая дистанция Виктории - стометровка на спине.

Шестиклассник абаканской школы № 25 Егор Ваземиллер впервые выступил на Кубке Сибири и сразу золотая медаль. Юноша неоднократно выступал на других соревнованиях, где тоже показывал достойные результаты – в Новокузнецке, в Красноярске. Он очень благодарен своему тренеру Евгению Осиновскому, который хорошо подготовил его к соревнованиям. Среди абаканских пловцов Егор выделил Никиту Пищулина, серебряного призёра в двоеборье, за его стремление к победе. Никита составил ему достойную конкуренцию на водных дорожках. У Егора три дистанции, которые он выделяет: 50, 100 и 200 м на спине.

В числе серебряных призёров и воспитанник абаканской плавательной школы Вячеслав Наразин. Второе место он завоевал в двоеборье 100+200 баттерфляем в старшей возрастной группе (15-16 лет). Серебряный призёр Никита Пищулин стал вторым в двоеборье 100+200 на спине в младшей возрастной группе (13-14 лет).

Бронзовый призёр – также воспитанник абаканской ДЮСШ по плаванию Матвей Вахрамеев в двоеборье 50+100 баттерфляем в младшей возрастной группе (13-14 лет). Диана Мирошниченко – четвертая в двоеборье 50+100 баттерфляем в младшей возрастной группе (11-12 лет).

Сегодня же в эстафетном плавании абаканская команда девушек старшей возрастной группы (13 – 14 лет) также подтвердила звание сильнейшей и поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта. Обладателями первого места стала и абаканская команда юношей младшей возрастной группы в комплексном эстафетном плавании, а команда юношей старшей возрастной группы (15-16 лет)– тоже воспитанников абаканской плавательной школы – стала третьей.

В заключительный день соревнований, 6 марта, будут разыграны оставшиеся 9 комплектов медалей и пройдёт смешанная эстафета 4х100 м, комбинированная.