Стартует выставка, посвященная истории хоккея с мячом в Хакасии

Спорт в Хакасии
25 февраля 2020 г. в 09:04
Фото из открытых источников

В республиканском музейно-культурном центре открывается выставка посвящённая истории хоккея с мячом в Республике Хакасия.

26 февраля в республиканском музейно-культурном центре состоится торжественное открытие выставки «От «Шахтера» до «Саян», посвященной 40-летию (25 мая 2020) команды по хоккею с мячом «Саяны» и истории этого вида спорта в Хакасии.

Начало в 15:00.

Центральное место выставочной экспозиции занимают материалы, рассказывающие о флагмане республиканского хоккея с мячом. По ним можно проследить историю выступления и достижения команды во всесоюзном и российском чемпионатах в Суперлиге (Высшей до 2012 года) и Высшей лиге (Первой до 2012 года). Участие «Саян» в различных международных и внутренних турнирах. Представлены все главные тренеры команды и их спортивные биографии, а также администраторы и врачи. Впервые посетители выставки могут ознакомиться со списком воспитанников хакасского хоккея и игроков команды «Саяны», которые выступали в составах различных сборных командах СССР и России, и их достижениями.

Широко представлена и досаяновская история хоккея с мячом области и республики. Одна из сильнейших краевых и областных команд 50-х годов прошлого века черногорский «Шахтер» - участник зонального первенства РСФСР (1955, 56 год) и чемпионата СССР класс «Б», участник 9 финалов и 5-ти кратный обладатель Кубка и чемпион (1958) Красноярского края. Приемник черногорцев в зональном первенстве РСФСР – абаканская команда «Торпедо» («Труд», сборная Абакана). Лучший результат – 2 место (1966, 1968). Пятикратный победитель всероссийских финалов ЦС ДСО «Урожай», команда «Урожай», абаканского сельхозтехникума, а затем Усть-абаканский «Колос» (1978, 80), игроки этих команд и составили в 1980 году основу «Саян».

Представлен обширный материал участия юношеских и детских команд в различных всесоюзных, всероссийских и краевых соревнованиях.

Выставка продлится до 25 марта 2020 года.

Вход на открытие – свободный.