В Алтайском районе состоялся традиционный турнир по волейболу

Спорт в муниципалитетах
20 февраля 2020 г. в 16:12
Фото из открытых источников

В Белом Яре состоялся традиционный турнир по волейболу среди женских команд на призы газеты «Сельская правда», посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Турнир собрал 18 команд, более 140 участников. Организованное коллективами редакции и универсального спортивного зала «Колос» мероприятие с каждым годом все больше расширяет границы и выходит за пределы района и республики. Для профессионалов она остается площадкой для хорошей подготовки к большим стартам, а для любителей возможностью встретиться в современном зале. Самая многочисленная и показательная в плане географии подгруппа – «профессионалы». Помимо команд, традиционно представивших школу «ЦСКА» (на этот раз это «Спартакиада», «Юниоры», «Молодёжка»), участие в ней приняли жительницы Абакана, Саяногорска, Красноярска. С особым удовольствием болельщики наблюдали за «ветеранскими» командами. Так они говорят о выпускницах тренера Ирины Золотухиной, составлявшим основу команды «Надежды Хакасии», это волейболистки «Белоярочки» и «Фортуны». Знаком постоянным зрителям и состав абаканской «Сибирячки», команда по праву считающаяся постоянной участницей турнира. Дебютантками турнира стали игроки команды, представившие «Училище олимпийского резерва (техникум)» города Кызыл Республики Тыва. Девчонки показали неплохую игру, но, к сожалению, не смогли выйти из подгруппы. 

В результате третье место в подгруппе «профессионалов» заняла абаканская команда «Сибирячка», на втором – «Фортуна», победителями, без единого поражения, стали старшие воспитанницы школы «ЦСКА-Хакасия» - команда «Спартакиада».

Любительский состав турнира в этом году также вышел за пределы района. Помимо команд, представивших Аршаново, Краснополье, Кирово, Новомихайловку и Новороссийское в УСЗ «Колос» прибыли учителя Калининской школы из села Аскиз и сборная коллектива исправительной колонии-35. Третье место заняли представительницы села Аршаново, на втором команда гостей из Аскизского района, чемпионами стали представительницы ИК-35. Традиционно в подгруппе «любители» определены и лучшие игроки. В команде ИК-35 им стала Анна Пухачева, в команде калининской школы – Наталья Тюкпеева, среди Аршановских волейболисток – Тарина Адыякова.

В преддверии весны редакция вручила награды самым активным среди самых юных и самых старших участниц. «Мисс-волейбол» стала София Адыякова из Аршаново, «Миссис-волейбол» – Наталья Дубровская из команды «Россияночка» Новороссийского сельсовета.

Всем победителям и призерам редактор Сергей Редькин вручил грамоты и подарки. А еще коллектив газеты угощал всех чаем со сладостями, потому что за годы проведения участники турнира стали для нас не просто спортсменами, а дорогими друзьями, которых мы ежегодно с нетерпением ждем в гости.

ФОТО, ТЕКСТ:

Елена КОРНЕЙЧУК