Велоклуб «Кросс-Макс» награждает медалями своих рандоннёров


21 февраля 2015 года в спорткомплексе «Абакан» было проведено награждение медалями и почётными грамотами велосипедистов-рандоннёров, принявших участие в организованных велоклубом «Кросс-Макс» в 2014 году 3-х бреветах на 200 км. и одном на 300 км.

В этих 4-х бреветах приняло участие 11 велосипедистов, некоторые из них участвовали в нескольких бреветах (четверо в одном бревете, трое – в двух, трое в трёх и один в четырёх). Из 23 велосипедистов, стартовавших в бреветах 2014 года, только 15-ти удалось достичь финишной черты.

Остальные сходили с дистанции в силу различных обстоятельств, в большинстве случаев в связи с неблагоприятными погодными условиями, выпавшими на дни проведения бреветов. Важнейшим фактором для прохождения бревета является хорошая физическая подготовка, однако немалую роль играют погодные условия.

История проведения бреветов в Республике Хакасия начиналась в 2011 году, и в последующем велоклубом «Кросс-Макс» ежегодно их проводилось не менее 4-х. Впервые бревет на 300 км. «Саяно-Шушенский» состоялся в 2013 году, а в 2015 году запланирован первый бревет на 400 км. «Южный».

Новосибирск и Омск являются ближайшими к Абакану городами, в которых родоначальником мирового рандоннёрского движения Audax Club Parisien (основан в 1904 году в Париже), официально разрешено проведение бреветов. Дальше на восток страны от нашего спортивного Абакана рандоннёрские заезды не проводятся.

Велосипедисты, прошедшие бревет и получившие звание рандоннёра, награждаются медалями, изготовленными Audax Club Parisien и присланными из Франции. Для того, чтобы получить медаль за прохождение бревета, необходимо уложиться во временные рамки и преодолеть расстояние за определённое количество часов: 200 км. не более, чем за 13 час. 30 мин., 300 км. – 20 час., 400 км. – 27 час.

Желающим принять участие в проводимых велоклубом «Кросс-Макс» бреветах необходимо получить бесплатный медицинский допуск в физкультурном диспансере и страховку от несчастного случая. Деятельность велоклуба направлена не только на проведение бреветов, но и связана с организацией туристических маршрутов.

Велоклуб «Кросс-Макс» по традиции в апреле месяце открывает велосезон, который длится по сентябрь. За это время велоклуб организует и проводит несколько однодневных походов (ОП) по территории Республики Хакасия и ближайших районов Красноярского края. В среднем расстояние ОП составляет 90 км. В зависимости от маршрута расстояние ОП может достигать 150 км.

Велопоходы позволяют увидеть красоты и достопримечательности нашего края, способствуют поддержанию хорошей физической формы, пропагандируют здоровый образ жизни и велодвижение в Республике Хакасия.

Участие в бреветах и велопоходах не требует внесения каких-либо взносов, и для велосипедистов необходимо только желание взять рюкзак, сесть на велосипед и присоединиться к велогруппе.

Сайт: http://cross-max.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/crossmaxcycle

медали.jpg