Министерство спорта Хакасии о достижениях за 2019 год

Спорт в Хакасии
20 января 2020 г. в 16:28
Фото из открытых источников

Министерства и ведомства республики продолжают отчитываться перед главой Хакасии о работе за прошлый год. Министр спорта Хакасии доложил главе региона о результатах, достигнутых в сфере физической культуры и спорта, по итогам 2019 года.

Руководитель спортивного ведомства начал доклад с финансовой части, сделав акцент на сэкономленных средствах за счет сокращения арендных платежей.

Подробно министр спорта остановился на привлеченных средствах из федерального бюджета в рамках проекта «Спорт – норма жизни» и программы «Доступная среда».

- По итогам 2019 года в рамках реализации национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни») в Абакане сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на перекрестке улиц Торосова — Лермонтова, а также первая очередь крытой хоккейной площадки по ул. Жукова, 46П, установлены четыре площадки ГТО в районах Хакасии, Таштыпскому району передано футбольное поле с искусственным покрытием, - доложил министр спорта Владимир Кретов.

Валентин Коновалов попросил обратить внимание на проблемные точки спортивной инфраструктуры – бассейн в Вершине Теи, стадион в Белом Яре и другие, а также уточнил как идёт в столице республики обустройство футбольного поля с легкоатлетическими дорожками, строительство легкоатлетического манежа, центра настольного тенниса, центра единоборств и ряда других объектов.

Министр также доложил главе Хакасии о реализации календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий в регионе: в 2019 году было проведено 187 мероприятий, участниками которых стали 41 509 человек. В 2019 году 21 спортсмен из Хакасии принял участие в чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы, по итогам которых наши спортсмены привезли 5 золотых медалей, 6 серебряных и 3 бронзовых награды. Участниками чемпионатов России, кубков и первенств страны стали 260 спортсменов из нашей республики. Завоёвано 27 золотых медалей, 26 серебряных и 23 бронзовых награды. Спортивное звание «Мастер спорта международного класса» присвоено 3 спортсменам, «Мастер спорта России» – 18 спортсменам, спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» – 256 спортсменам, 1 спортивный разряд – 334 спортсменам.

Завершением встречи стало обсуждение планов по развитию спорта в 2020 году, в том числе участие Хакасии в федеральных проектах. Глава региона поблагодарил Владимира Кретова и сотрудников спортивного ведомства за продуктивную работу в 2019 году.