Министр спорта Хакасии принял участие в плановом заседании коллегии Минспорта России

Спорт в Хакасии
12 декабря 2019 г. в 18:42
Фото из открытых источников

11 декабря в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации.

Мероприятие прошло под председательством Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова и при участии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, секретаря Общественной палаты Российской Федерации Лидии Михеевой, а также представителей Федерального Собрания Российской Федерации, общероссийских спортивных федераций, региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

В своём приветственном слове Зампредседателя Правительства Ольга Голодец подчеркнула: «Мы понимаем, насколько сегодня непростое время для российского спорта, хочу выразить наше общее мнение – мы за честный и чистый спорт, и здесь не будет ни скидок, ни поблажек. Но мы против политики в спорте, против любых видов дискриминации российских спортсменов. Наша позиция непреклонна, и мы будем двигаться в этом направлении. В связи с этим мне хочется поздравить тех руководителей федераций, тренеров, специалистов и спортсменов, которые в этом году блистательно выступали на различных международных чемпионатах и турнирах».

Глава Минспорта России Павел Колобков в своём выступлении подвёл предварительные итоги деятельности Министерства в 2019 году.

Он напомнил, что основными документами, которыми Минспорт руководствуется в своей работе, являются Государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года и федеральный проект «Спорт – норма жизни», являющийся составной частью национального проекта «Демография».

«Основной наш показатель – процент вовлечения граждан в занятия спортом – достиг практически 40%, мы идём с опережением графика, и сейчас он составляет 39,8%. Среди работающих граждан активный образ жизни ведут 20 млн 400 тысяч человек, 33 млн 100 тысяч занимающихся – это учащиеся и студенты, 1 млн 300 тысяч - лица с ограниченными возможностями здоровья, – сообщил Министр. – Для достижения 55% вовлечения граждан в занятия спортом мы разработали федеральный проект «Спорт – норма жизни», который начали реализовывать в 2019 году во всех регионах страны».

«В 2019 году обеспечено дополнительное проведение 640 физкультурных и спортивных мероприятий, а также соревнований в системе подготовки спортивного резерва, – продолжил Павел Колобков. – За счёт средств федерального бюджета в спортивные школы олимпийского резерва доставлены 224 комплекта нового спортивно-технологического оборудования и инвентаря. Построено 170 спортивных объектов, в том числе в сельской местности. Организовано 708 малых спортивных площадок и 48 футбольных полей с искусственным покрытием».

«В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» Минспорт России заключил соглашения с рядом субъектов Российской Федерации, – сказал Министр. – В регионах будут созданы экспериментальные площадки, ориентированные на «фокус группы» – дошкольники и младшие школьники, школьники, студенты, сельское население, пенсионеры, экономически активное население.К 2024 году спортом должны заниматься 80% школьников и 60% студентов.

Продолжается работа по реализации комплекса «Готов к труду и обороне». В 2019 году на сайте ГТО зарегистрировались более 2,5 млн человек, что на 200 тысяч больше по сравнению с предыдущим годом. 800 тысяч человек получили знаки отличия ГТО. Всего же значкистами стали около 3 млн человек. В 2020 году этот показатель достигнет 4 млн человек».

Павел Колобков сообщил, что в 2019 году согласно Единому календарному плану Минспорта России проведено около 14,5 тысячи спортивных мероприятий, что на 7,7% больше, чем в 2018 году. Наиболее масштабным спортивным событием стала XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, в которой приняли участие 3000 спортсменов из 55 стран.

Министр напомнил, что Россия получила право проведения таких крупных международных спортивных мероприятий, как XXXII Всемирная летняя универсиада 2023 года в Екатеринбурге, финальный матч Лиги чемпионов UEFA 2021 года, Чемпионат мира FIFA по пляжному футболу 2021 года, Чемпионат мира по водным видам спорта FINA в 2025 году и другие. Продолжается работа по подготовке матчей Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 года.

Как сообщил Павел Колобков, сборные команды по летним видам спорта приняли участие в 1773 международных мероприятиях, в том числе в 49 чемпионатах мира. В неофициальном командном зачёте сборная России заняла третье место с 25 золотыми, 25 серебряными и 18 бронзовыми медалями. Сборные команды по зимним олимпийским видам спорта приняли участие в 17 чемпионатах мира. Наши спортсмены занимают пятое место в неофициальном командном зачёте с пятью золотыми, 13 серебряными и 19 бронзовыми медалями.

«Объём федеральных средств, направленный на подготовку спортсменов сборной России, составляет порядка 12 млрд рублей ежегодно», – подчеркнул Павел Колобков.

В ходе заседания коллегии Министр также затронул вопросы подготовки спортивного резерва, науки и образования в сфере спорта, международного сотрудничества. Отдельно был рассмотрен проект Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.


Фото: Дмитрий Жарков

Пресс-служба Минспорта России