В Хакасии почтили память воинов, погибших в локальных конфликтах

Спорт в Хакасии
2 ноября 2019 г. в 17:00
Фото из открытых источников

Сотрудники Министерства спорта Хакасии и подведомственных учреждений приняли участие в памятном мероприятии.

День памяти воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, традиционно проводится в Димитриевскую (родительскую) субботу. В этом году мероприятие состоялось 2 ноября. 

День памяти начался с богослужения в Спасо-Преображенском соборе. Затем у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах», в сквере около железнодорожного вокзала, состоялась торжественная церемония возложения цветов. Почетными гостями стали родственники погибших воинов, участников боевых действий. Присутствующие поименно вспомнили 77 наших земляков, которые погибли при исполнении воинского и служебного долга. Имя каждого земляка вписано в историю нашей республики и не забыто.

В Хакасии День памяти проводится с 2001 года по инициативе Комитета родителей военнослужащих «Родительский набат» при содействии Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Подготовка ко Дню памяти велась во взаимодействии правительства республики с Хакасским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», МВД по Республике Хакасия, ДОСААФ республики, Военным комиссариатом республики. Семьям погибших военнослужащих выплачена материальная помощь, а несовершеннолетним детям погибших воинов вручены подарки.

По сложившейся традиции в памятных мероприятиях приняли участие руководящий состав и сотрудники республиканских и федеральных органов исполнительной власти, силовых структур.