Для участников фестиваля ГТО из Хакасии стартуют спортивные испытания

Спорт в Хакасии
25 октября 2019 г. в 09:08
Фото из открытых источников

Финальный этап фестиваля комплекса ГТО среди команд всех регионов России проходит в международном детском центре «Артек» с 17 октября по 8 ноября 2019 года.

Спортивная программа стартует сегодня и продлится до 2 ноября. Команде предстоит пройти следующие испытания многоборья комплекса ГТО: бег 60 м, бег 1500 м (участники III ступени), бег 2000 (участники IV ступени), метание мяча 150 г, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание (юноши), плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

В состав команды сборной Республики Хакасия вошли 8 спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из 5 муниципальных образований региона. Все они победители и призеры в своих возрастных ступенях регионального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тренировочные сборы для ребят прошли в сентябре в Абакане на базе спортивного центра ЦСКА-Хакасия.

Хакасию представят:  

III ступень – 11-12 лет (девочки): 

Екатерина Миягашева (Таштыпский район) 

Дарья Маничкина (Абакан) 

III ступень – 11-12 лет (мальчики): 

Александр Шибанов (Черногорск) 

Давид Сыргашев (Таштыпский район) 

IV ступень – 13-15 лет (девушки): 

Алена Колодкина (Саяногорск) 

Наталья Гернего (Саяногорск) 

IV ступень – 13-15 лет (юноши): 

Алексей Гаврилов (Черногорск) 

Вадим Киселев (Усть-Абаканский район) 

Руководителем делегации назначена Любовь Климашевская, руководитель центра тестирования ГТО Черногорска.

Напомним, в 2018 году на Всероссийском фестивале ГТО сборная Хакасии заняла 13 место. В фестивале приняли участие все 85 регионов России. По результатам соревнований первое место в дисциплине бег на 1500 метров занял Владислав Кононенко (III возрастная ступень). В теоретическом экзамене лучшей в IV возрастной ступени стала Анна Миягашева - девушка безошибочно ответила на 10 вопросов про комплекс ГТО из 10. В десятку лучших вошла еще одна спортсменка из Хакасии - Алёна Колодкина заняла 8 место в III возрастной ступени.