Кураторы нацпроектов доложили Валентину Коновалову о ходе работ

Спорт в Хакасии
17 октября 2019 г. в 18:40
Фото из открытых источников

В правительстве Хакасии прошло совещание, посвященное реализации национальных проектов на территории республики.

На нем присутствовали министры, главы муниципалитетов и подрядчики. Хакасия участвует в 11 национальных проектах, в 2019 году на их реализацию выделено около 4 миллиардов рублей из федерального бюджета. Особое внимание уделено строительству новых социальных объектов.

В рамках реализации проекта «Культурная среда» завершен капитальный ремонт Дома культуры в деревне Герасимово, идет строительство двух Домов культуры в поселке Изыхские Копи и деревне Буденовка. По этим объектам, как отмечают участники совещания, есть отставание от графика, причиной является долгая процедура торгов и согласования проектной документации. Министерство культуры Хакасии принимает меры для сдачи объектов в срок.

В сфере образования к вводу в эксплуатацию готовы 7 объектов – новое здание лицея в Абакане (в эксплуатацию введен блок начальных классов), и 6 детских садов. В большинстве случаев ожидается поставка дорогостоящего оборудования, что и является причиной задержки сроков.

Благодаря национальным проектам в Хакасии станет больше спортивных объектов. В их числе - физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Абакане, обновленный стадион «Урожай» в Таштыпском районе и несколько современных площадок для сдачи ГТО в районах Хакасии.

Государственный надзор за строительством ведет уполномоченный орган – министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия. Как отметил глава ведомства Сергей Новиков, основной причиной отставания от графиков являются несоблюдения требований проектной документации и долгие сроки заключения соглашений по субподряду, однако кураторы объектов приняли все меры для ликвидации отставаний.

- Нужен личный контроль заказчиков. Кроме того, подрядчики сами должны понимать – в их интересах выполнить работы качественно и в срок. Иначе в будущем отношения с таким подрядчиком нам будут не интересны, – заключил глава Хакасии.

 

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

Управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасии