Борцы Хакасии завоевали 12 медалей всероссийских соревнований памяти С.З.Карамчакова (ФОТО)

Спорт в Хакасии
7 октября 2019 г. в 08:34
Фото из открытых источников

5 и 6 октября в Абакане на базе универсального спортивного зала спорткомплекса "Абакан" состоялись Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди мужчин, посвященные памяти Заслуженного мастера спорта России, призёра Олимпийских игр в Сеуле - Сергея Карамчакова.

ВСЕ ФОТО

В соревнованиях приняли участие около 80 спортсменов из Республики Хакасия, Республики Бурятия, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Иркутской области и Республики Тыва.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр спорта Хакасии Владимир Кретов, президент федерации спортивной борьбы региона Геннадий Канзычаков, первый тренер С.Карамчакова -  Анатолий Аданаков и почетный гость соревнований - представить федерации спортивной (вольной) борьбы России Салтан Засеев (г.Пермь). В рамках церемонии состоялось вручение удостоверений и знаков "Мастер спорта России" воспитанникам спортивной школы олимпийского резерва, комплексной "ЦСКА-Хакасия" Алексею Килижекову, Владимиру Сагалакову, Роману Сагалакову.

Отметим, что в холле спорткомплекса расположилась выставка памяти великого хакасского спортсмена с личными вещами Сергея Захаровича, множественными наградами, в том числе и бронзовой медалью Олимпийских игр в Сеуле 1988 г. и фотографиями.

РЕЗУЛЬТАТЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ выступлений спортсменов из Хакасии

1 место (до 57 кг) - Денис Кужаков (Кусургашев Ю.Н., Карамчаков Д.О.)

1 место (до 70 кг) - Виталий Канзычаков (Майнагашев С.Ф., Чучунов В.Г.)

2 место (до 57 кг) - Роман Сагалаков (Чучунов В.Г.)

2 место (до 86 кг) - Сергей Канзычаков (Карамчаков Д.О.)

2 место (до 125 кг) - Павел Плотников (Бельтереков А.С.)

3 место (до 57 кг) - Евгений Глухих (Карамчаков Д.О.)

3 место (до 57 кг) - Алексей Килижеков (Сарачинский С.Н., Чучунов В.Г.)

3 место (до 61 кг) - Роман Астанаев (Кусургашев Ю.Н., Карамчаков Д.О.)

3 место (до 74 кг) - Владимир Сагалаков (Чучунов В.Г.)

3 место (до 79 кг) - Михаил Болганов (Чучунов В.Г.)

3 место (до 92 кг) - Руслан Лелюкаев (Петров П.А.)

3 место (до 125 кг) - Бадрий Татаев (Шулбаев И.С.)

Справочно

Сергей Захарович Карамчаков – Мастер спорта СССР (1979), мастер спорта СССР международного класса (1985), Заслуженный мастер спорта России (1992) по вольной борьбе. Бронзовый призер Летних Олимпийских игр в г. Сеуле (1988) в категории 48 кг, двукратный чемпион СССР (1987, 1990), обладатель Кубка мира (1985, 1986, 1987), многократный победитель и призер международных соревнований и турниров (1982—1990).

С 1976 года начал заниматься вольной борьбой в с. Аскиз у тренера А.Н.Аданакова. В 1978 поступил на учебу в СПТУ № 20 г.Красноярска и продолжил занятия вольной борьбой у тренеров В.П.Зайцева, В.Н.Альгинова и Д.Г.Миндиашвили.