Компетенция "Адаптивная физическая культура" впервые представлена на чемпионате "Абилимпикс"

Новости подведомственных учреждений
11 сентября 2019 г. в 16:12
Фото из открытых источников

11 и 12 сентября в Хакасии проходит «Абилимпикс» - III Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие чемпионата состоялось сегодня на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. Творческими номерами порадовали зрителей молодые коллективы города, среди которых вокальная студия «Акцент» техникума олимпийского резерва. «Абилимпикс» проводится с целью эффективной профессиональной ориентации и мотивации лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействию их трудоустройству.

Соревнования проходят отдельно по категориям участников: «школьники», «студенты», «специалисты». Согласно поданным заявкам, в чемпионате примут участие 47 человек. В этом году количество конкурсных компетенций увеличилось до 11: художественный дизайн, изобразительное искусство, фотограф-репортер, художественное вышивание, резьба по дереву, предпринимательство, ландшафтный дизайн, парикмахерское искусство, выпечка хлебобулочных изделий, адаптивная физическая культура, портной.

Компетенция «Адаптивная физическая культура» была представлена впервые. Площадкой для компетенции, которую посетил первый заместитель министра спорта РХ Виталий Мордакин, стал спортивный зал Училища (техникум) олимпийского резерва. Площадки для соревнований предоставили также Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса и Черногорский техникум торговли и сервиса. Оценивать работу участников в каждой компетенции будут более 50 экспертов, в числе которых и независимые эксперты от работодателей. Все эксперты прошли обучение по программам повышения квалификации по проведению чемпионатов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

Пресс-служба У(Т)ОР