Валентин Коновалов: Для правительства развитие массового спорта является одной из важнейших задач

Спорт в Хакасии
8 августа 2019 г. в 15:22
Фото из открытых источников

В преддверии Всероссийского Дня физкультурника глава Хакасии провел встречу с ветеранами спорта республики.

Руководитель региона совместно с министром спорта Хакасии Владимиром Кретовым, известными спортсменами и представителями советской спортивной школы, педагогами обсудили проблемы и перспективы развития спортивной отрасли.

- Сегодня мы отмечаем большой праздник – День физкультурника. Данное событие, как и спортивная сфера, объединяет огромное количество людей – это спортсмены, тренеры, работники физической культуры. А главное, те люди, которые занимаются спортом и ведут активный, здоровый образ жизни. Безусловно, для правительства развитие массового спорта является одной из важнейших задач. Конечно, проблем здесь хватает, сфера социальная. Сегодня необходимо совершенствовать спортивную инфраструктуру, готовить высококвалифицированных специалистов. Все эти вопросы требуют от нас внимания, так же, как и уровень заработной платы работников спортивной сферы. Но сверхзадачей власти и общества является обеспечение полноценного доступа к занятию любимым видом спорта, - подчеркнул глава республики.

Также Валентин Коновалов в ходе праздничной встречи отметил большой вклад в развитие данной сферы ветеранами спорта республики. Валентин Коновалов вручил председателю совета ветеранов труда и спорта Хакасии Константину Тюкавкину благодарственное письмо.

В свою очередь, председатель республиканского совета ветеранов труда и спорта добавил, что участники встречи являются золотым фондом спорта Хакасии. Ежегодно они проводят спартакиаду, где участвует каждое поселение республики.

Помимо этого Владимир Кретов пояснил, что во вторую субботу августа в России пройдет в 80-й раз День физкультурника. Республиканские спортсмены достойно выступают на российской, международной арене, а их имена знают не только в нашей стране, но и во всем мире. Более того, для развития массового спорта в Хакасии действует федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и ведется строительство новых спортивных сооружений.

Управление пресс-службы и информации

Главы Республики Хакасия