«Манчестер Сити» по пенальти обыграл «Ливерпуль» в Суперкубке Англии

5 августа 2019 г. в 09:40

Первый матч нового сезона Английской премьер-лиги проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Розыгрыш высшего дивизиона чемпионата стартует в пятницу матчем «Ливерпуль» — «Норвич».

«Манчестер Сити» одержал победу над «Ливерпулем» и стал обладателем Суперкубка Англии в сезоне 2019/20. Основное время матча завершилось вничью 1:1 — забитыми голами отметились полузащитник «горожан» Рахим Стерлинг (12-я минута) и защитник «мерсисайдцев» Жоэль Матип (77-я минута).

Победитель встречи определился в серии пенальти, которая согласно регламенту Суперкубка проводилась по окончании второго тайма (дополнительное время в матче не было предусмотрено). В серии 11-метровых со счетом 5:4 точнее оказался «Манчестер Сити». Из десяти ударов, нанесенных командами, отправить мяч в сетку не сумел только полузащитник «Ливерпуля» Джорджиньо Вейналдум, с ударом которого справился вратарь Клаудио Браво.

«Манчестер Сити» благодаря победе над «Ливерпулем» сумел завоевать первый титул в новом сезоне. В прошлом сезоне команда Хосепа Гвардиолы выиграла чемпионат Англии, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок английской лиги.

«Ливерпуль» в прошлом сезоне занял в английском первенстве второе место, но сумел выиграть Лигу чемпионов. В финале еврокубка команда обыграла «Тоттенхэм». «Манчестер Сити» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов дошел до четвертьфинала, где уступил «Тоттенхэму» в серии матчей.

«Манчестер Сити» завоевал Суперкубок Англии в шестой раз в истории. Рекордсменом по этому показателю является «Манчестер Юнайтед», который завоевывал в общей сложности титул 21 раз.

Автор: Андрей Туманов.