ЦСКА обыграл «Локомотив» благодаря назначенному с помощью VAR пенальти

Спорт в России и в мире
29 июля 2019 г. в 12:24

Матч третьего тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Локомотивом» завершился победой армейского клуба со счетом 1:0. Встреча проходила на «ВЭБ Арене», домашнем стадионе «красно-синих».

Единственный гол в матче забил нападающий ЦСКА Федор Чалов, реализовавший пенальти на 42-й минуте матча. 11-метровый в ворота «Локомотива» был назначен арбитром Владиславом Безбородовым при помощи VAR — судья зафиксировал фол защитника Мурило на Чалове только после просмотра видеоповтора.

В начале первого тайма игры Безбородов впервые в истории чемпионатов России использовал VAR, пересмотрев эпизод с нарушением правил защитником «Локомотива» Дмитрием Живоглядовым в собственной штрафной. После просмотра видеоповтора судья определил, что футболист сыграл рукой неумышленно и не стал назначать пенальти.

Встреча между ЦСКА и «Локомотивом» была второй в чемпионатах России, на которой применялась VAR. Во втором туре первенства систему использовали на игре «Динамо» — «Рубин», но тогда судья ни разу по ходу встречи не обратился за помощью к видеоассистентам.

Для ЦСКА победа над «Локомотивом» стала второй в новом сезоне чемпионата России. Ранее команда на выезде проиграла «Крыльям Советов» 0:2, а затем на своем поле выиграла у «Оренбурга» 2:1.

«Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне. Команда начинала первенство с домашних игр с «Рубином» (1:1) и «Тамбовом» (2:1).

После третьего тура ЦСКА занимает в турнирной таблице РПЛ пятое место с 6 очками. «Локомотив» с 4 баллами идет восьмым. Лидирует в первенстве «Зенит» (9 очков), который оказался единственной командой РПЛ, выигравшей все три матча на старте сезона.

Автор: Андрей Туманов.