Джанни Инфантино переизбрали на пост президента ФИФА

Спорт в России и в мире
6 июня 2019 г. в 09:14
Фото: Aissa/imago sportfotodienst

Выборы прошли в рамках конгресса ФИФА в Париже. Инфантино был единственным кандидатом на пост президента организации.

Джанни Инфантино был на безальтернативной основе переизбран на пост президента ФИФА. Заседание конгресса организации в Париже, на котором состоялись выборы, транслируется на канале ФИФА в YouTube.

Ранее в ходе своего выступления на конгрессе Инфантино по-русски поблагодарил Россию за организацию и проведение ЧМ-2018. «Мы хотим поблагодарить Россию за организацию турнира. Спасибо, Россия», — цитирует Инфантино «Спорт-Экспресс». Последнюю фразу президент ФИФА произнес по-русски.

Инфантино назвал прошлогодний чемпионат мира лучшим в истории. По его словам, в ходе турнира весь мир увидел, что Россия не является страной насилия и бюрократии, как об этом ранее писали СМИ.

Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года. На этом посту он сменил Йозефа Блаттера, отстраненного из-за коррупционного скандала. Новый срок Инфантино рассчитан до 2023 года.

В феврале 2019 года ФИФА прекратила прием заявок от потенциальных кандидатов на пост президента организации. Кандидатура Инфантино оказалась единственной. 49-летнего функционера поддержали 196 национальных федераций, в том числе и РФС.

Автор: Роман Фейгин

Подробнее на РБК