Кубок Азии по футболу 2023 года пройдет в Китае

Спорт в России и в мире
5 июня 2019 г. в 08:37
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO

Матчи турнира состоятся в 12 китайских городах, в девяти из которых организаторы планируют построить новые стадионы.

Кубок Азии по футболу 2023 года пройдет в Китае, сообщает официальный сайт Азиатской конфедерации футбола. Об этом стало известно в ходе внеочередного конгресса организации, проходящего 4 июня в Париже.

Китай оставался единственным претендентом на проведение Кубка Азии в 2023 году, после того как в мае Южная Корея сняла свою заявку. Ранее от идеи стать хозяевами турнира также отказались Таиланд и Индонезия.

Кубок Азии проводится с 1956 года каждые четыре сезона. Самой титулованной командой турнира является сборная Японии, которая выигрывала его четыре раза. По три победы в Кубке Азии на счету сборных Ирана и Саудовской Аравии.

Последний Кубок Азии, проходивший в ОАЭ в январе 2019 года, завершился победой сборной Катара, которая в финале выиграла у Японии. Турнир проводился по новой схеме: в нем участвовали 24 команды, а не 16, как это было ранее.

Кубок Азии 2023 года пройдет в 12 китайских городах, в девяти из которых до старта турнира планируется построить новые стадионы. Последний раз Китай принимал Кубок Азии по футболу в 2004 году. Тогда китайская национальная сборная дошла до финала турнира, где проиграла Японии со счетом 1:3.

Автор: Андрей Туманов.

Подробнее на РБК