Стали известны восемь городов ЧМ-2022 по волейболу в России

Спорт в России и в мире
29 мая 2019 г. в 09:35
Фото: Mauro Ujetto/ZUMAPRESS.com

Мужской чемпионат мира по волейболу пройдет в десяти российских городах с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Оставшиеся два города, которые примут турнир, будут объявлены в течение следующего года.

Матчи ЧМ-2022 по волейболу среди мужчин примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Новосибирск и Уфа, сообщает пресс-служба Международной федерации волейбола (FIVB). Также была объявлена формула, по которой пройдет мировое первенство и система квалификации на турнир.

Чемпионат мира по волейболу 2022 года состоится с 26 августа по 11 сентября. Матчи будут проходить в десяти российских городах — еще два города, которые примут игры, буду названы в следующем году.

С 26 по 29 августа 2022 года состоится первый групповой этап ЧМ. 24 команды будут поделены на шесть групп, а 16 лучших сборных пройдут в следующий раунд (2-4 сентября), где будут разбиты на четыре группы. С 7 по 11 сентября состоится «Финал шести», по итогам которого будет выявлен победитель чемпионата.

Квалификация на турнир будет проходить по новой схеме. Автоматическую путевку на чемпионат мира получит Россия как страна-хозяйка, а также Польша, как действующий победитель первенства. Еще десять мест получат по две лучшие команды от каждой континентальной федерации. Оставшиеся 12 путевок разыграют между собой 24 сборные на специальном квалификационном турнире.

Автор: Андрей Туманов

Подробнее на РБК