В рамках национального проекта "Демография" во всех районах Хакасии появятся площадки ГТО

В 2019 году начинает реализацию федеральный проект "Спорт – норма жизни" в рамках национального проекта "Демография": в этом году в отрасли физической культуры и спорта запланирована работа по пяти направлениям.

Одно из направлений – приобретение малых спортивных площадок всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для районов Хакасии. На август 2019 года запланирована поставка оборудования в Ширинский, Таштыпский, Орджоникидзевский и Алтайский район Хакасии. Малая площадка ГТО представляет собой комплекс, оснащенный оборудованием и тренажерами, который будет располагаться на площади 315 кв.м. Место установки будет определено руководством муниципалитета.

Отметим, что в рамках национального проекта "Демография" (Федеральный проект "Спорт – норма жизни") до 2024 года в каждом районе Хакасии будут установлены подобные площадки, срок поставки определяется по рейтингу сдачи нормативов ГТО в МО.

Кроме того, на 2019 год намечен старт строительства полноразмерного футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими дорожками в столице региона. Поле будет территориально  расположено за спортивным комплексом «Абакан». Федеральное финансирование составит около 40 млн.рублей. Также в рамках федеральной целевой программы будет предоставлена субсидия на закупку искусственного покрытия для спорткомплекса им. В.В. Майнагашева в селе Таштып.

Также в 2019 году на ул. Жукова в г. Абакане завершается строительство ледовой площадки с каркасно-тентовой конструкцией. В ближайшем будущем по федеральному проекту "Спорт – норма жизни" будет выделено федеральное финансирование (около 25 млн.рублей) на приобретение и установку искусственного льда. Срок монтажа – 2020 год.

Кроме того, в течение года завершится строительство муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Абакане (ул. Лермонтова – ул. Торосова). Строительство ведется за счет средств консолидированного бюджета, на завершение строительства данного объекта выделено 24 млн.рублей из средств федерального и республиканского бюджета.