Сборная России выиграла у Швеции и заняла первое место в группе на ЧМ

Спорт в России и в мире
22 мая 2019 г. в 10:14

В четвертьфинале ЧМ-2019 по хоккею сборная России встретится с командой США. Матч состоится 23 мая.

Сборная России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею выиграла у Швеции со счетом 7:4. Заброшенными шайбами в составе российской команды отметились Артем Анисимов, Евгений Дадонов, Александр Овечкин, Кирилл Капризов, Евгений Малкин, Михаил Григоренко и Дмитрий Орлов.

Первый период матча прошел с преимуществом сборной Швеции — российская команда пропустила гол на восьмой минуте. Однако во втором периоде хоккеистам сборной России удалось забросить в ворота соперника шесть безответных шайб. В третьем периоде сборная Швеции забросила три шайбы, пропустив одну.

Лучший бомбардир сборной России Никита Кучеров набрал в матче со Швецией одно очко, сделав результативную передачу на Артема Анисимова. По итогам группового раунда хоккеист записал на свой счет 15 баллов (6+9) и занимает в бомбардирской гонке турнира второе место.

Лучшим бомбардиром турнира в данный момент является нападающий сборной Швеции Вильям Нюландер, забросивший в игре с Россией шайбу и сделавший ассист. Всего на его счету 17 очков (5+12).

Для сборной России победа над Швецией стала седьмой подряд на чемпионате мира. Российская команда прошла предварительный этап без поражений и заняла в группе B первое место, набрав 21 очко. В четвертьфинале ЧМ-2019 сборная России сыграет против сборной США. Матч состоится 23 мая.

Ранее по ходу ЧМ-2019 сборная России переиграла команды Норвегии (5:2), Австрии (5:0), Чехии (3:0), Италии (10:0), Латвии (3:1) и Швейцарии (3:0).

Автор: Андрей Туманов