Сборная России победила команду США и вышла в плей-офф ЧМ по керлингу среди смешанных пар

Спорт в России и в мире
26 апреля 2019 г. в 09:54
Фото из открытых источников

Российские керлингисты Анастасия Москалева и Александр Еремин одержали победу над командой США со счетом 5:4 в заключительном матче группового этапа чемпионата мира среди смешанных пар и вышли в 1/8 финала. Соревнования проходят в Ставангере (Норвегия).

Ранее Москалева и Еремин обыграли представителей Косова (11:1), Греции (15:0), Латвии (7:4), Польши (9:3) и Словении (8:3), а также уступили испанцам (5:11). По итогам группового этапа россияне заняли первое место в группе с шестью победами и одним поражением, опередив испанцев и американцев по дополнительным показателям.

В 1/8 финала россияне 26 апреля сыграют против команды Испании.

Первый чемпионат мира по керлингу в дабл-миксте прошел в 2008 году. Сборная России дважды становилась победителем мирового первенства - Петр Дрон и Яна Некрасова завоевали золото в 2010 году, а в 2017-м первыми стали Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова. В 2011 году в американском Сент-Поле Алина Ковалева и Алексей Целоусов завоевали серебро, на прошлогоднем чемпионате мира Даниил Горячев и Мария Комарова повторили данный результат.

Чаще других мировые первенства в дабл-миксте выигрывала сборная Швейцарии (7). Это произошло и год назад в шведском Эстерсунде.

Чемпионат мира в Норвегии завершится 27 апреля.

tass.ru