Развитие физической культуры и спорта в городе Абакане: отчёт принят

Спорт в муниципалитетах
26 апреля 2019 г. в 09:11
Фото из открытых источников

Депутаты Совета депутатов города Абакана шестого созыва в минувший вторник приняли к сведению несколько отчётов об исполнении муниципальных программ, в том числе – о развитии в городе в 2018 году физической культуры и спорта.

Муниципальная программа реализуется в двух крупных направлениях по подпрограммам: «Развитие массовой физической культуры, создание условий для обеспечения жителей города услугами по организации спортивно-оздоровительного досуга» и «Развитие спорта, организация спортивной подготовки и дополнительного образования в сфере спорта».

В основном, программу исполняет Управление культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана через свои структурные подразделения и подведомственные организации (9 спортивных школ, 2 спорткомплекса, 1 спортивно-оздоровительная база, всего 12).

В реализации программы принимали участие и иные организации, осуществлявшие физкультурно-спортивные проекты за счет муниципальных преференций, на договорной основе, на условиях общественной инициативы.

Представлявшая отчёт начальник УКМиС Елена Закатова отметила:

– Основными результатами работы по реализации программы в 2018 году стали следующие показатели: увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 37,8% от общей численности населения города в возрасте от 3 до 79 лет, а это – почти 65 тысяч человек; увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 18,1% (1645 человек); увеличение количества детей, обучающихся в муниципальных спортивных школах, до 5117 человек.

На развитие массовой физической культуры, создание условий для обеспечения жителей города услугами по организации спортивно-оздоровительного досуга было направлено 87,5 млн руб. На развитие спорта, организацию спортивной подготовки и дополнительного образования в сфере спорта в г. Абакане в 2018 г. было направлено более 115 млн руб.

В 2018 г. состоялись 634 физкультурных, спортивно-массовых и спортивных мероприятий (в т.ч. учебно-тренировочные сборы). Общее количество участников составило 71 тыс. 312 чел. (2017 г. – 71002 чел.).

В 2018 году жители города активно пользовались услугами муниципальных спорткомплексов, в частности, только каток СК «Саяны» в течение зимнего сезона, по итогам 2018 г., принял 17 тысяч человек.

В 2018 году в рамках календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий проведено 26 чемпионатов и первенств города по видам спорта, 35 городских турниров, соревнований и кубков, 21 комплексное спортивное мероприятие.

На базе СК «Абакан» проведено 118 физкультурных, спортивно-массовых и спортивных мероприятий, из них 7 – всероссийского уровня, 40 – регионального уровня, 45 – городского уровня, в которых приняло участие 20540 спортсменов. В их числе были крупные спортивные мероприятия: Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Сибири» на призы Главы города Абакана, чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по плаванию, Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Заслуженного мастера спорта СССР С.С. Карамчакова; первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису, первенство Сибирского федерального округа по кроссу и др.  

Эффективность работы по организации спортивной подготовки в муниципальных спортивных школах подтверждается достигнутыми спортивными результатами. В завершившемся году 1620 учащихся и спортсмена повысили спортивный разряд, из них 37 выполнили норматив кандидата в мастера спорта России; трое получили звание «Мастер спорта России».

На базе СК «Саяны» прошло 85 соревнований, из них российского уровня – 3, республиканского уровня – 22, городского уровня – 60. К самым значимым можно отнести: Всероссийские соревнования по хоккею с мячом среди команд высшей лиги; Всероссийские соревнования по хоккею с мячом клуба «Плетёный мяч» им. А. Мельникова среди юношей 2006 г.р.; чемпионат и первенство Республики Хакасии по легкой атлетике; чемпионат и первенство Республики Хакасия по хоккею с мячом и др.

Развитие физической культуры и спорта требует и новых спортивных сооружений. В 2018 г. начато строительство Центра настольного тенниса, Центра единоборств, спортивного зала на ул. Кедровая (КДЦ «Красный Абакан»), продолжено строительство легкоатлетического манежа (СК «Абакан»), физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном (ул. Торосова – ул. Лермонтова), введены в эксплуатацию футбольная площадка (площадь – 1450 кв. м) и уличные тренажёры по ул. Литвинова, уличные тренажёры в районе КДЦ «Южный», уличные тренажеры в парке Комсомольский.

абакан.рф