Ралли «Дакар» переедет из Южной Америки в Саудовскую Аравию

Спорт в России и в мире
5 апреля 2019 г. в 09:56
Red Bull Content/ZUMAPRESS.com

Организаторы ралли-марафона «Дакар» подписали пятилетний контракт с Саудовской Аравией, сообщает Motorsport.com. По информации издания, гонка переедет из Южной Америки уже в следующем году. Очередной «Дакар» стартует в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Ралли «Дакар» (ранее «Париж — Дакар») было основано в 1978 году. До 2009 года гонка почти каждый раз финишировала или стартовала в столице Сенегала Дакаре. После скандала с отменой «Дакара»-2008 из-за угрозы террористических актов соревнования на неопределенное время были перенесены в Южную Америку. В этом году ралли полностью прошло на территории Перу.

Последний раз маршрут «Дакара» по территории Ближнего Востока проходил в 2003 году. Тогда участники гонки стартовали в Марселе, проехали через Испанию, Тунис и Ливию, финишировав в египетском Шарм-эль-Шейхе.

Действующий победитель «Дакара» в классе внедорожников катарец Нассер Аль-Аттия приветствовал решение организаторов. «Мы очень рады, что «Дакар» пройдет в нашем регионе. До Саудовской Аравии мне всего полчаса. Мы любим Южную Америку, ее жителей, ее потрясающие страны, но мы должны уважать решение организаторов», — цитирует Аль-Аттию Motorsport.com.

В классе грузовиков на «Дакаре»-2019 победил экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева. Для 34-летнего российского гонщика этот успех стал пятым в карьере. Ранее он выигрывал на «Дакаре» в качестве механика в составе экипажа Владимира Чагина в 2010 году, а также в качестве пилота в 2013, 2017 и 2018 годах.

Автор: Роман Фейгин.

sportrbc.ru