Сборная России поднялась на четыре позиции в рейтинге ФИФА

5 апреля 2019 г. в 09:34
официальный сайт РФС

ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных команд. Сборная России поднялась на четыре позиции, переместившись с 50-й строчки на 46-ю. Команда Станислава Черчесова опередила Черногорию, Болгарию, Чехию и Норвегию.

В марте сборная России провела две встречи отборочного турнира Евро-2020. В Брюсселе команда уступила Бельгии со счетом 1:3, а в Нур-Султане разгромила Казахстан (4:0). Три гола в этих матчах забил Денис Черышев.

В первой тройке рейтинга ФИФА изменений не произошло. Бельгия по-прежнему первая, Франция — вторая, Бразилия — третья. Англия, разгромившая в квалификации Евро-2020 Чехию (5:0) и Черногорию (5:1), поднялась на четвертое место, опередив сборную Хорватии. Португальцы, сыгравшие вничью с Украиной (0:0) и Сербией (1:1), опустились на седьмую строчку, пропустив вперед Уругвай.

За 2018 год сборная России поднялась в рейтинге ФИФА с 64-й позиции на 48-ю. Летом на домашнем чемпионате мира россияне впервые в своей истории вышли сначала в плей-офф, а затем в четвертьфинал. Ранее команда трижды пробивалась в финальную часть турнира, но каждый раз занимала третье место в группе. В четвертьфинале чемпионата мира сборная России в серии пенальти уступила Хорватии (2:2, по пен. 3:4).

Ближайший матч команда Черчесова проведет 8 июня. В рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года сборная в Саранске сыграет с Сан-Марино. 11 июня россияне в Нижнем Новгороде примут сборную Кипра.