Владимир Кретов: «Любой новый объект в Абакане — на пользу всей Хакасии»

Спорт в муниципалитетах
27 марта 2019 г. в 10:38
Фото из открытых источников

Интервью с министром спорта Хакасии Владимиром Кретовым.

В минувший четверг Абакан узнал, как будет выглядеть ледовая арена, построенная в столице Хакасии. Напомним, объект был пролоббирован на уровне федеральной власти прошлым республиканским руководством и министерством спорта. На этом, подчёркивает Министр спорта региона Владимир Кретов, партнерские отношения не заканчиваются. И Абакану будет оказано всяческое содействие в строительстве целого ряда сооружений.

— Итак, Владимир Константинович, мы знаем теперь, какой будет арена. Значит ли это участие Минспорта в ее возведении? И в дальнейшем продолжится ли сотрудничество с городскими властями?

— Я если честно могу сказать, что мне было непонятно, почему прежним руководством Минспорта не проводилась политика оказания какой-то помощи материальной именно Абакану. Я понимаю, что Абакан для Хакасии — это то же самое, что Москва для России; что вот сейчас, проехав по территории, я увидел насколько удручающее состояние материально-технической базы спорта в районах — не во всех, но в большинстве. И на фоне районных муниципалитетов, конечно, Абакан смотрится, как сказка. Возможно, тут был какой-то негатив. Тем не менее, уже в прошлом году республика повернулась к городу — федеральные субсидии нашлись на строительство ФОКа на Торосова-Лермонтова. (ФОК «Тепсей» – прим. корр-та). Знаю, что на следующий год тоже рассматривают два предложения Абакана по получению федеральных субсидий на завершение строительства спортивного зала в Красном Абакане и, по-моему, Центра единоборств. Это рассматривается, и соответствующие процедуры исполняются… Как они будут исполнены, это другой вопрос. Но, тем не менее, процесс пошел, так скажем.

— То есть вы считаете, что столице нужно помогать в обязательном порядке?

— Дело в том, что та программа «Спорт — норма жизни», которая нас обязывает к 24-му году выйти на определенные показатели, конечно, заставляет напрягаться не только Абакан. Но и всю страну и нас в том числе. Там есть показатели, скажем, «количество спортивных сооружений», «пропускная способность на единицу населения», то есть то, что у нас выполнить очень тяжело, но будем стремиться. Так вот любое спортсооружение, которое будет возведено, в том числе и в Абакане, оно сыграет на пользу всей республике.

ФУТБОЛ И ХОККЕЙ: РЕАНИМАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНФРАСТРУКТУРУ!

— Давайте еще раз назовем абаканские объекты, которые получили или получат софинансирование.

— Я сказал, что в 19-м году Абакан получит по статье «финансирование и реконструкция малобюджетных спортивных сооружений» на строительство ФОК на перекрестке улиц Лермонтова — Торосова 21 916, 5 тыс. рублей. Это средства федерального бюджета. Кроме этого будут предусмотрены субсидии из бюджета республиканского. Там порядка двух с небольшим миллионов.

Два футбольных поля. Одно из них — это профессиональное футбольное поле самой последней модели, — высотой 60 миллиметров ворс — которое уже реально передано Абакану. С беговыми дорожками, которые, к сожалению, не нужны легкоатлетам. Поскольку это бюджетный вариант, не предусматривающий использование этих дорожек в шиповках. И даже если будет нанесена на это покрытие крошка, как сегодня предлагается, это не есть хорошо, поскольку покрытие такого типа не долговечно. Там можно заниматься физкультурникам, наверное. Плюс строительство футбольного поля и беговой дорожки одновременно — это конфликт интересов определенный. То есть футболистам и легкоатлетам вместе заниматься противопоказано по технике безопасности.

— Ледовая арена. Означает ли начало работ над ней, что мы наконец-то выйдем из списка регионов, где нет искусственного льда? А Хакасия в этом списке, кстати, сейчас одна.

— Ну искусственный лед у нас есть — ЦСКА (смеется). В холодильнике тоже есть искусственный лед, да? На улице Жукова мы делаем (крытая хоккейная коробка на территории Республиканского ипподрома — прим. корр-та). На днях мы должны подписать акт ввода в эксплуатацию этого сооружения безо льда — то есть предварительный, так скажем. Там стандартная хоккейная коробка — 28 на 60. А в сентябре-октябре мы должны получить оборудование для искусственного льда. Затем необходимо там трансформатор, подстанцию сделать, проложить трубы-холодильники, дополнительно выстроить раздевалки. То есть, это еще работа, и предварительно предполагаем, что это работа следующего года. Там уже потребуются деньги, конечно наши — республиканские.

АБАКАНУ НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!

— По окончанию строительства всех объектов, которые возводятся в Абакане или будут возведены в ближайшее время, можно ли будет считать спортивную инфраструктуру столицы Хакасии завершённой?

— Нет, конечно. Городу очень нужно реконструировать центральный стадион «Саяны». Сегодня там дорожка, которая была положена в 1986-м — 33 года дорожке. Футбольное поле, на котором нельзя играть. Там еще лет пять-семь назад была готова проектно-сметная документация на реконструкцию ядра стадиона. И газон — правда, естественный — мы рассматривали, и трибуны. И многое, надо сказать, было сделано. А потом все притормозилось — новое начали строить.

Второе — в Абакане нет нормального стрелкового тира. У нас, кстати, первые мастера спорта в Хакасии появились именно в стрельбе. Два спортсмена из Ширинского района, которые готовились к участию в Олимпийских играх 1956-го года. Не попали, но тем не менее.

Потом на самом центральном стадионе манеж легкоатлетический. Его, конечно, тоже нужно реконструировать. Детей очень много сегодня занимается легкой атлетикой. Плюс школа будет расширена, плюс в училище появятся ставки.

Стадион «Торпедо». Там пришел частник. Но место намоленное! Там с 20-х годов люди занимались спортом. Я помню постановление горкома партии, которое обязала «Сплав-контору» построить стадион до первого июня в течение полугода. И сколько он служил? Та же теннисная школа была создана в районе Мехзавода и «Торпедо». А команды, которые там играли в футбол и хоккей! Это же был целый городок спорта для жителей района. А сейчас что?

— Вы планируете как-то повлиять на ситуацию?

— Мне сказали, что требуют 60 миллионов за земельный участок. Сейчас мы не готовы на такие затраты. Просто люди, которые пришли к власти на этом участке… ну им, наверное, все равно, как они будут смотреть в глаза народу.

— Предлагаю все же закончить на позитивной ноте. На прошлой неделе КДЮСШ Абакана отметила 25-летие. Вы были одним из директоров школы. И сегодня хотелось бы услышать ваши пожелания.

— Я работал там в золотое время. Четыре с небольшим года проработал. И если честно, шел туда со скуки, хотелось занять себя чем-то. Но было интересно работать. Эта школа стала матрицей, что ли, из которой выходили школа по хоккею с мячом, школа по танцам, школа по игровым видам спорта… Предполагалось, что следующая , которая будет создана, будет школа по футболу, но процесс притормозился. Поэтому хочется, чтобы «именинница» продолжала свою жизнь, чтобы из этой школы снова отпочковывались отделения — особенно футбол — ну и развивалась. Начальникам этой школы стойкости и терпения! Михаил Сергеевич (Кунучаков — прим. кор-та) держись, мы за Тебя!


Беседовал Анзор САБАНОВ