На Зимней универсиаде-2019 осталось разыграть только два комплекта наград для мужчин – в лыжном масс-старте и хоккейном турнире

Спорт в России и в мире
12 марта 2019 г. в 09:08
Фото из открытых источников

Расписание соревнований Универсиады на 12 марта.

Ледовый дворец «Кристалл арена»
Хоккей, мужчины

11.00. Канада – Казахстан. Матч за 3-е место. Эти команды встречались между собой буквально три дня назад. Встреча носила ожесточенный характер в борьбе за первое место в группе В, и первенствовала в ней сборная Казахстана. Теперь обе хоккейные дружины будут противостоять друг другу в еще более принципиальном матче, так как делить придется одну бронзовую медаль. Интересно, что «кленовые листья» не уезжали без наград со Студенческих игр с 2007 года, представители Казахстана три раза подряд становились серебряными призерами. Стоит напомнить, что на Зимней универсиаде-2013 складывалась похожая ситуация: канадцы уступили на предварительном этапе, а в финале же обыграли казахстанцев со счетом 6:2. Повторится ли история?

15.00. Россия – Словакия. Финал. Матч под такой вывеской мы видели в самый первый день хоккейного турнира в Красноярске. Россия вышла на лед в ранге фаворита, но едва-едва выиграла в овертайме. Словаков уже тогда назвали открытием Зимней универсиады-2019. Они же сами тогда заявили, что приехали побеждать. Единственный раз Словакия выигрывала Универсиаду в 2001 году, последний раз попадали на пьедестал десять лет назад. И теперь сборная России, действующий победитель Студенческих игр, будет на родной земле защищать свой титул без права на ошибку.

Кластер «Радуга»
Лыжные гонки

11.30. Масс-старт (свободным стилем), 30 км. Мужчины. Последний комплект наград в лыжных гонках разыграют 76 спортсменов. На старт выйдут обладатели медалей Зимней универсиады-2019: россияне Иван Якимушкин, Иван Кириллов, Кирилл Киливнюк. Кроме них на награды будут претендовать: казахстанец Олжас Климин (серебряный призер в эстафете на Студенческих играх), японец Наото Баба (призер национального чемпионата), словак Ян Коржистек (победитель Славянского кубка), а также спортсмены из Норвегии и Франции.