На лыжне, на трассе и на льду. Жарко!

Спорт в России и в мире
11 марта 2019 г. в 09:37
Фото из открытых источников

В понедельник, 11 марта, на Зимней универсиаде-2019 будет разыграно 5 комплектов наград – в горнолыжном спорте, фристайле, лыжных гонках и хоккее.

Кластер «Радуга»
Лыжные гонки
11.30. Масс-старт (свободный стиль), 15 км. Женщины. Для участниц соревнований по лыжным гонкам это последняя возможность выиграть медали Зимней универсиады-2019. Смогут ли спортсменки из сборной России снова занять весь пьедестал? Безусловно, за награды с россиянками могут поспорить финки и норвежки. Сюрпризы могут преподнести представительницы Казахстана, Чехии, Словакии и Японии, специализирующиеся на масс-старте. Среди них призер Зимней универсиады-2019 Кодзуэ Такидзава (Япония), победительница гонки преследования на Славянском кубке Анна Сикстова (Чехия), призер национального чемпионата Эльмира Мутагарова (Казахстан).

Фанпарк «Бобровый лог»
Горнолыжный спорт
Слалом. Мужчины. Девятый, и последний, комплект медалей в горнолыжной программе Зимней универсиады-2019. На старт первой трассы выйдут 93 спортсмена. Австрийцы ждут победы от своего самого опытного слаломиста – Рихарда Ляйтгеба (номер 12). Победитель прошлой Универсиады в этой дисциплине, по сути, и приехал в Красноярск именно ради этого старта (но уже успел завоевать золото Студенческих игр в командной гонке). Российские болельщики будут поддерживать Никиту Алехина (4), Семена Ефимова (13), Дениса Воробьева (25), Алексея Овчинникова (27), Глеба Мосесова (33) и Антона Енджиевского (48). Кроме них на медали претендует еще пара десятков горнолыжников из ведущих студенческих сборных мира.
10.00 – начало 1 заезда.
13.00 – начало 2 заезда.

Кластер «Сопка»
Фристайл
Ски-кросс. Мужчины и женщины. Эти соревнования по фристайлу станут завершающими на Студенческих играх для кластера «Сопка».
На трассе ски-кросса будет разыграно два комплекта медалей Студенческих игр. В квалификации примут участие 23 мужчины и 8 женщин из 14 стран: России, Германии, Швейцарии, Австралии, Италии, Чехии, Японии, США, Великобритании, Южной Кореи, Казахстана, Словакии, Монголии и Польши.
Среди мужчин за медали будут бороться обладатель серебра Зимней универсиады-2013 и бронзы Студенческих игр-2015 Игорь Омелин, бронзовые призеры юношеских чемпионатов мира Максим Вихров и Артем Костенко (все – Россия), призер этапов Кубка мира Флориан Вильмсман (Германия), бронзовый призер Зимней универсиады-2017 Энрико Фромм, победитель юношеских Олимпийских игр Ники Лехикойнен (оба – Швейцария).
В женском ски-кроссе обратим внимание на победителя Зимней универсиады-2017 Анну Антонову (Россия) и бронзового призера Юношеских Олимпийских игр-2016 Клару Кашпарову.
Квалификация – 10.30.
Круговая система – 11.40.
Финалы – 13.30.

Многофункциональный комплекс «Арена. Север»
Хоккей. Женщины
16.00. Матч за 3 место. США – Япония. Ожидается, что борьба в этой встрече будет не менее упорной, чем в финале. Подтверждение тому и результат матча соперников на групповом этапе – со счетом 2:1 победила команда из Японии. Но эта победа еще не делает азиатскую команду фаворитом в бронзовом матче. Наверняка американки горят желанием взять реванш. Столкновение характеров – хладнокровие японок против горячности американок.
19.30. Финал. Россия – Канада. Вокруг подобной хоккейной афишы всегда огромный ажиотаж, на каком бы уровне ни играли сборные этих стран. Тем более, когда матч решающий. Встреча россиянок с канадками на групповом этапе была настоящей ледовой битвой, а трибуны были переполнены. Россиянки выиграли – 4:2. Удастся ли хозяйкам Зимней универсиады-2019 повторить успех. Или студенческую хоккейную корону примерит Канада?

Ледовый дворец «Кристалл арена»
Хоккей, мужчины
16.00. Россия – Канада. Полуфинал. Зимняя универсиада-2019 – это седьмые подряд Студенческие игры, на которых Россия и Канада встречаются на стадии плей-офф. Четыре раза – в полуфиналах, в 2007 и 2009 годах – в матчах за золото. Статистика склоняется в пользу России – четыре победы против двух у канадцев.
19.30. Казахстан – Словакия. Полуфинал. Обе команды настроены по-боевому. Словаки в преддверии домашнего чемпионата мира имеют цель показать свой хоккей во всей красе, и Зимняя универсиада-2019 вполне подходящая для этого площадка. А сборная Казахстана всем составом жаждет взять реванш у россиян за два поражения подряд в финалах Студенческих игр, одно из которых случилось в Алма-Ате-2017. И для этого ей нужно пройти через дружину Ивана Фенеша.