Интервью с главным тренером команды "Саяны" Евгением Ерахтиным

Спорт в Хакасии
28 февраля 2019 г. в 10:34
Фото из открытых источников

За четыре домашних игры хоккеисты команды «Саяны» забили в ворота своих соперников 36 мячей и пропустили в свои лишь 7. Так завершился первый этап чемпионата России по хоккею с мячом в третьей группе.

Однако, если говорить о нынешнем сезоне в целом, то далеко не все матчи проходили так гладко.

О том, как выступала команда в остальных матчах чемпионата, рассказывает главный тренер «Саян», заслуженный тренер России, мастер спорта, Евгений Владимирович Ерахтин:

– Если оценивать игру «Саян», то выступление команды можно считать неоднозначным, несмотря на то, что в целом турнир был выигран. Как вам известно, в середине сезона в игре «Саян» произошел спад…

– О чем вы как раз и говорили во время нашей беседы в начале чемпионата.

– Да, да. Я помню. Знаю по своему опыту, что весь сезон команда не в состоянии пройти ровно без препятствий и трудностей. Они начались во время гостевого вояжа на Дальний Восток. В играх со «СКА-Нефтяником-2» один матч мы сыграли вничью – 4:4, а вторую проиграли – 5:6. В Арсеньеве мы уступили местному «Востоку» в обеих встречах – 1:2 и 2:5. В принципе, ничего сверхъестественного не произошло. Основная проблема в больших перерывах между матчами в календаре. За это время хоккеисты выбиваются из игрового тонуса и потом их достаточно сложно настраивать на игру. Конечно, и перелет на Дальний Восток тоже вносит свои коррективы, так как время на адаптацию не проходит бесследно.

– Наверное, на матчи против лидера команды-хозяева, не желая ударить в грязь лицом перед своими болельщиками настраиваются по-особому?

– Такой фактор тоже присутствует и настрой у наших соперников запредельный. Обыграть «Саяны» для них очень престижно. Опять же не стоит забывать и то, что судьи, в большинстве своем, весьма лояльно относятся к хозяевам поля. Я не хочу сказать, что эти симпатии влияют на результат, но так уж у нас повелось.   

В Красноярске, куда мы прилетели с Дальнего Востока, в первой игре с «Енисеем-2» мы выглядели вполне прилично. По крайней мере, в первой игре мы минут 30 имели преимущество и контролировали происходящее на поле, но не сумели реализовать три выхода один на один с вратарем. Потом наступает неуверенность в своих силах.  В итоге поражение со счетом 4:7. Во второй игре мы тоже неплохо играли, но соперник усилился пятью игроками «Енисея» и они решили судьбу матча, реализовав четыре угловых удара и один свободный. Примечательно, что в этом «процессе» (улыбается) принимали участие воспитанники хакасского хоккея с мячом Артем Варламов и Семен Чупин. Их пребывание в «Енисее» благотворно влияет на рост мастерства и это не удивительно, так как, тренируясь рядом с семью чемпионами мира, эти ребята многому учатся.

– Часто слышишь от тренеров, что реализация голевых моментов является слабой стороной их команд. Вы тоже об этом говорите. Каким путем в «Саянах» вы решаете эту проблему?

– Мы работаем в данном направлении, но все не так просто. Я не волшебник, не старик Хоттабыч, и не могу устранить проблему, дернув за бороду. Здесь требуется кропотливая работа, которая требует времени. Обо всех наших проблемах я в курсе, и стараюсь их решать комплексно и по мере возможности. Прежде всего, работаем над совершенствованием и укреплением игровых связей. Иногда они у нас распадаются на отдельные локальные участки, а это тормозит быстрое развитие атаки. Плюс к этому хотелось бы увеличить скорость, но не отдельного игрока, а всей команды. Что такое хоккей с мячом? Прежде всего, это соревнование в скорости, и не только в перемещении игроков по полю, но и в скорости мышления, принятия решений…

– Я следил за играми недавнего чемпионата мира и отметил для себя, что сборная России стала копировать шведский хоккей. Часто наши игроки, доходя до штрафной, останавливаются, разворачиваются, и ищут другое направление атаки. В ваше время ведь так не играли. «Бортовик», доходя до края поля, просто простреливал вдоль ворот, и оставалось эту передачу только замкнуть и все...   

– Время идет и все меняется. Раньше и сотовых телефонов не было, а сегодня человек не может и дня прожить без него. Я думаю, что развитие хоккея с мячом сегодня направлено на то, чтобы найти что-то среднее между русским хоккеем с его удалью, скоростью и хорошим пасом, и шведским – практичным, с его четкой игровой дисциплиной. Шведы очень хорошо контролируют мяч, и не склонны к авантюризму. Они дорожат мячом, потому что знают, что, потеряв его, им придется его возвращать, а для этого нужно время и физические усилия, поэтому, кто найдет эту середину, и адаптирует ее в своей команде, тот и будет доминировать в хоккее с мячом.  

Как мне кажется, сейчас в такой хоккей играет хабаровский «СКА-Нефтяник». Их игру чисто шведской не назовешь, но и русского хоккея, где шашки наголо и вперед, тоже не увидишь.

– После пяти поражений подряд вы приехали в Иркутск. Как он вас встретил?

– Морозом (смеется). Было холодно. Нам удалось перекроить игру, внести необходимые коррективы и постарались сыграть от обороны. Спасибо ребятам, которые выполнили все установки. Мы выиграли – 4:0, но, несмотря на казалось бы, крупную победу, матч выдался непростым. Во втором игре мы тоже победили – 7:4.

Вообще, хотел бы сказать о том, что наша группа достаточно ровная и каждая команда может преподнести сюрприз своим соперникам. Может быть, из этого списка выпадают иркутяне, но и они в некоторых матчах выглядели неплохо.

– Дома удалось побывать, с семьей встретиться?

– Мы были три дня в Иркутске. За это время проходили игры и тренировки, но домой, естественно, заезжал, увидел всех своих родных. Тем не менее, работа прежде всего.

– Последние игры первого этапа чемпионата «Саяны» проводили дома с «Сибсельмашем-2» и «Кузбассом-2», и одержали четыре убедительные победы. Что вы сказали своим подопечным перед этими матчами?

– Собственно ничего особенного. Я попросил их показать такую игру, на которую они способны, хотя и сами ребята были мотивированы на победу, и хотели реабилитироваться перед болельщиками. Думаю, что у них получилось.  

– Кого из хоккеистов вы бы отметили?

– Вы знаете, я обычно этого не делаю. Могу лишь сказать, что все ребята старались и отыграли неплохо…

– Может быть, молодежь за этот год подросла и прибавила в игровом мастерстве?

– В этом плане успехи у нас есть. Хорошо себя проявляют Тимофей Ващук, Олег Селиверсткин, Вадим Афанасьев. Наш основной вратарь Сергей Саблин в середине чемпионата получил травму, и вся ответственность легла на плечи Владислава Атапина, который с ней достойно справился.

– Сегодня вы готовы сказать, что в команде создался костяк, и все сильнейшие игроки заняли свои места в основном составе?

– Конечно, и довольно давно. Если бы мы до сих пор не определились с игровыми местами, то грош цена была бы такой команде. Шараханье из стороны в сторону ни к чему хорошему бы не привело. Сергей Саблин у нас основной вратарь, защиту цементирует опытный Дмитрий Бутаков, в полузащите основную работу проделывают Евгений Ткачук и Александр Захваткин, в нападении – Руслан Гавричков.

– По поводу второго этапа чемпионата. Где и когда будет проходить финал?

– Где будет проходить, пока неизвестно. Руководство нашего клуба направляло письмо в Федерацию хоккея с мячом России, о том, что мы готовы принять финал в Абакане, но погода внесла свои коррективы. Знаю только то, что «пулька» начнется 20 марта.

– Все участники финала известны?

– Да, их десять. Из нашей третьей группы в финале будут играть – «Восток», «СКА-Нефтяник-2», «Сибсельмаш-2» и мы. Из первой группы вышли – «Водник-2» (Архангельск), «Волга-Черемшан» (Ульяновск), «Родина-2» (Киров) и «Зоркий-2» (Красногорск), из второй – «Маяк» (Краснотурьинск) и «СКА-Свердловск» (Свердловская область).

– У вас заканчивается контракт. Если команда не будет играть в следующем сезоне в Суперлиге, вы уйдете из «Саян»?

– Контракт со мной заключен до 31 марта, и пока рано говорить о том, как сложится моя судьба. Для начала нужно завоевать путевку в Суперлигу. Судя по разговорам, в Хакасии соскучились по Большому хоккею и, заинтересованность в Суперлиге у руководства республики есть. Другое дело, что деньги на содержание команды сегодня добыть не так просто, но не будем забегать вперед. Наше дело играть в хоккей и доказывать на поле, что «Саяны» заслуживают большего внимания к себе.

Итоговая таблица первого этапа Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги сезона 2018-2019 гг.