Российские конькобежцы завоевали три медали на чемпионате мира

8 февраля 2019 г. в 11:08
Российский конькобежец Павел Кулижников (Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Сборная России по конькобежному спорту выиграла три бронзовые медали в первый день соревнований на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который проходит в немецком Инцеле.

немецком Инцеле стартовал чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В первый день соревнований сборная России завоевала три бронзовые награды.

Екатерина Шихова, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова показали третий результат в командом спринте (1.27,262). Золото завоевали голландки Летиция де Йонг, Ютта Лердам и Янине Смит (1.26,289), серебро выиграли Кэйли Крист, Кэйлин Ирвин и Хитер Маклин из Канады (1.27,215).

Мужская сборная России также стала третьей в командном спринте. Бронзу завоевали Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков, преодолевшие дистанцию за 1 минуту 20,102 секунды. Забег выиграли голландцы Роланд Мюлдер, Кьелж Нёйс и Кай Вербей (1.19,053). Второе место заняли Чха Мин Гю, Ким Джун Хо и Ким Тхэ Юн из Южной Кореи (1.20,004). Сборные Китая и Норвегии были дисквалифицированы.

Еще одну бронзу России на дистанции 3000 метров принесла Наталья Воронина, также занявшая третье место в олимпийском забеге на 5000 метров в Пхёнчхане. Она показала время 3 минуты 59,99 секунды. Мартина Сабликова из Чехии стала 18-кратной чемпионкой мира, победив с результатом 3 минуты 58,91. Голландка Антуанетте де Йонг, выигравшая две медали на Играх-2018 в Пхёнчхане, заняла второе место (3.59,41).

Чемпионат мира на отдельных дистанциях в Инцеле продлится до 10 февраля. Всего будет разыграно 16 комплектом медалей.

Автор: Роман Фейгин.