Абаканские баскетболисты поделили пьедстал с командами Кемерово и Томска

Спорт в муниципалитетах
16 января 2019 г. в 11:43
Фото из открытых источников

Завершился  межрегиональный турнир «Рождественский Кубок» по баскетболу среди юношей 2008-2009 гг.р.

В турнире, который проводила «ДЮШ по игровым видам спорта» с 12 по 14 января, приняли участие юные баскетболисты из Новокузнецка, Междуреченска, Кемерово, Северска, Томска, Осинники (Кемеровская область) и хозяева соревнований команда Абакана. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Абакан».

Команды были разбиты на две группы, где команды сыграли в круг. Победители в группах в полуфинале сыграли с командами, занявшими вторые места в группах, за выход в финал. В полуфинале играли Абакан с Кемерово, вторую пару составили Томск и Междуреченск. В первой игре все решилось в последние секунды матча, победу вырвали кемеровчане со счетом 35:34. Во втором полуфинале Томск одержал победу со счетом 23:20. В матче за третье место сошлись Междуреченск и Абакан; в групповом турнире Междуреченск обыграл Абакан, так что игра носила принципиальный характер. Основное время завершилось вничью 29:29, за шесть секунд до окончания матча Абаканцы перевели матч в овертайм, где не позволили сопернику забросить ни одного мяча, а сами набрали 5 очков. Итог 34:29 в пользу Абакана. В игре за первое место все обошлось без интриг, сильнее была команда Кемерово - счет 51:33. Итоговая таблица выглядит следующим образом:

1 место - Кемерово

2 место - Томск

3 место - Абакан

4 место - Междуреченск

5 место - Новокузнецк

6 место - Северск

7 место - Новокузнецк ДЮСШ №3

8 место - Осинники

Также были определены по два лучших игрока в каждой команде. В команде Абакана лучшими игроками турнира признаны Роман Шишлянников и Денис Кушнарев. Также грамотами были отмечены тренеры, подготовившие команды к турниру. Команду Абакана к турниру подготовил тренер-преподаватель «ДЮШ по игровым видам спорта» - Андрей Бочкарев.