Факелоносцы Эстафеты огня Универсиады в Абакане – кто они?

Спорт в Хакасии
17 декабря 2018 г. в 08:59
Фото из открытых источников

Продолжаем знакомство с факелоносцами: Александра Карелина.

21 декабря в столице Хакасии будет зажжена городская чаша огня Зимней Универсиады-2019.

Старт эстафеты намечен на 16:00 от Республиканского музейно-культурного центра (ул. Пушкина, 28А). Завершением маршрута в 17:00 будет церемония зажжения городской чаши огня Зимней Универсиады-2019 на Первомайской площади и концертная программа.

Главный участник Эстафеты огня – факелоносец, несущий факел Зимней универсиады-2019 на одном из отрезков маршрута. Факелоносца во время бега сопровождают колонна автомобилей и «хранители огня». Факелоносцами в Абакане станут 20 человек, добившиеся успехов в области спорта, профессиональной и общественной деятельности, культуры и искусства. В преддверии масштабного спортивного события знакомим с факелоносцами, с полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Материал подготовил корреспондент газеты "Хакасия" Сергей Власов:

В таштыпском детском саду «Рябинушка» помощником воспитателя трудится Александра Карелина. Согласитесь, имя очень звучное и знаковое.

— Для меня большая честь принять участие в ярком, праздничном, красивом событии. Оно значимо для Хакасии и для России в целом. Поддержим Красноярский край — второй по площади регион огромной страны.

Александра Николаевна отмечает: она не выдающийся спортсмен, но всё же достижения в лыжном спорте у неё имеются.

— Я училась в Ханты-Мансийске, в училище занималась лыжами, лёгкой атлетикой. Результаты были очень достойные для спортсмена-любителя. Правда, потом пришлось забыть о соревнованиях. Вышла замуж, воспитывала детей…

И на поприще воспитания Александра Николаевна и её супруг Николай Сергеевич, наверное, добились наибольших успехов. Пятеро детей: четыре дочери и сын. В 2013 году семья получила медаль, что для них сравнима с олимпийскими наградами — «Родительская доблесть Хакасии».

— Младшему сыну 16 лет, школьник ещё. И у него тоже хорошие успехи в лыжном спорте, — отмечает Александра Карелина. — Ну а дочери уже выучились, создали семьи, успешно работают.

Значит, Александре Николаевне самое время возвращаться в спорт! В феврале этого года, например, она принимала участие в массовых соревнованиях «Лыжня России — 2018», которые проходили на базе отдыха «Сюгеш». В своей возрастной категории была первой. К слову, на лыжню тогда вышли и её дочь, сын, внуки.

— Спорт — он всегда и везде пригодится. Я 22 года проработала в управлении социальной поддержки населения Таштыпского района. Очень много приходилось ходить пешком. И ничего страшного. Спортивная закалка всегда помогала!