Факелоносцы Эстафеты огня Универсиады в Абакане – кто они?

Спорт в Хакасии
13 декабря 2018 г. в 10:31
Сергей Власов

Продолжаем знакомство с факелоносцами: Александр Косолапов.

21 декабря в столице Хакасии будет зажжена городская чаша огня Зимней Универсиады-2019.

Старт эстафеты намечен на 16:00 от Республиканского музейно-культурного центра (ул. Пушкина, 28А). Завершением маршрута в 17:00 будет церемония зажжение городской чаши огня Зимней Универсиады-2019 на Первомайской площади и концертная программа.

Главный участник Эстафеты огня – факелоносец, несущий факел Зимней универсиады-2019 на одном из отрезков маршрута. Факелоносца во время бега сопровождают колонна автомобилей и «хранители огня». Факелоносцами в Абакане станут 20 человек, добившиеся успехов в области спорта, профессиональной и общественной деятельности, культуры и искусства. В преддверии масштабного спортивного события знакомим с факелоносцами, с полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Александр Косолапов – сотрудник УМВД России по г. Абакану. Награжден орденом Мужества (2016), орденом "За вклад в безопасность дорожного движения" (2015), орденом "За заслуги перед Хакасией" (2015), диплом лауреата конкурса "Честь и доблесть" Всероссийского конкурса среди общественных советов при территориальных органах МВД России (2016), дипломом "Галерея славы" МВД по Республике Хакасия (2016), дипломом благотворительного фонда правоохранительных органов имени Александра Туревича (2016), благодарностью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (2015), почетной грамотой главы города Абакана (2016).

Материал подготовил корреспондент газеты "Хакасия" Сергей Власов:

25 июля 2015 года. Знойный день. Колонна из девяти автобусов везёт в Абакан детишек после отдыха в загородном лагере «Баланкуль». И тут происходит страшное: ехавшая навстречу автобусам иномарка теряет управление, несётся на маленьких пассажиров... Сигнальной машиной, возглавлявшей колонну, управлял майор полиции Александр Косолапов. Полицейский автомобиль принял на себя лобовой удар. Осознанно рискуя собственной жизнью, Александр Владимирович спас детей. Получается, с героем я встретился более трёх лет спустя. Подполковник полиции Александр Косолапов немногословен. Видно, что он человек дела, а не слов. Но в разговоре всё равно возвращаемся в прошлое.

— Ваш поступок, скажем честно, это не долг, — говорю ему, — а что-то на уровне выработанных инстинктов…

— Это жизнь, — смеётся Косолапов. — Выбора-то в той ситуации не было. И я сделал то, что сделал. И ни о чём не жалею. Профессиональные инстинкты и служебный долг в нашей работе тесно переплетены.

— Мне интересно, что вам супруга тогда сказала первым делом? Жизнью ведь рисковали, могли никогда больше ни её, ни детей не увидеть.

— Некоторое время она ничего не знала. Хватилась, когда меня долго с работы не было. Я не звонил никому — телефон по кусочкам в аварии разлетелся.

Спрашиваю, что в его жизни изменилось за прошедшие годы. Улыбается: мол, служим. И двигаемся. «Движение — жизнь», — говорит. И уточняет:

— После больницы, после полученных травм ничего не оставалось, как заниматься спортом. Усиленно. Организм требовалось держать в постоянном тонусе. Когда лечился, надо мной взяло шефство республиканское министерство спорта. На стадии реабилитации плавал в бассейне. Позже, в санатории, по 40 километров в день ходил пешком. Ходьба — самое важное для восстановления. Посещаю спортзал.

Александр Владимирович говорит, что предложили принять участие в эстафете огня Универсиады в мае этого года. А почему бы и нет, решил полицейский, не каждый день такое предлагают.

— Волнение, конечно, есть, — признаётся Александр Косолапов. — Это новый вызов, весьма интересный для меня. И за самой Универсиадой по мере возможного буду следить. Мне лыжный спорт очень даже любопытен!