Спортшкола «Ирбис» напоминает правила поведения в местах возможного схода снежной массы.

Новости подведомственных учреждений
22 ноября 2018 г. в 08:07
Фото из открытых источников

Чтобы постараться выжить под напором снежной массы, необходимо знать следующее.

1. Заберитесь наверх. В большинстве случаев пострадавшие сами провоцируют сход лавины, и снежный покров начинает уходить прямо у них из-под ног. Если с Вами происходит именно это, постарайтесь занять позицию над снежной массой выше линии разлома, хотя это весьма сложно осуществить на практике.

2. Сдвиньтесь к краю лавины. Это следует сделать без промедлений, так как снег в средней части лавины движется намного быстрее и там сосредоточен основной его объем. Если лавина сходит над Вами, быстро среагировав, Вы сможете убежать с ее пути и таким образом спастись.

3. Старайтесь удерживать вертикальное положение как можно дольше. Это поможет Вам быстрее занять боковую позицию, особенно если Вы на лыжах. Если Вы всё-таки упали, попытайтесь сбросить лыжи, палки и рюкзак, чтобы лишний вес не затягивал Вас в снежный ком.

4. Ухватитесь за что-нибудь по пути. Это может быть дерево или каменная глыба. Даже если поток снега сорвет Вас и понесет дальше, так Вы сможете выиграть время и пропустить основную часть лавины вниз, что увеличит шансы не быть засыпанным снегом или, по крайней мере, быть засыпанным не слишком глубоко.

5. Гребите руками, чтобы оставаться у поверхности лавины. Это лучше делать «по течению», двигаясь вниз вместе со снегом, что значительно сэкономит Ваши силы для дальнейшей борьбы. Старайтесь удерживать голову над поверхностью лавины.

6. Если подняться наверх не удается, соорудите вокруг себя воздушную камеру. Когда лавина остановится, снег начнет оседать очень быстро. Если Вы застряли на глубине больше 50 см, выбраться в одиночку будет крайне сложно, а воздушная полость поможет дождаться помощи извне. Чтобы создать вокруг носа и рта полость, при остановке лавины сложите ладони перед лицом в виде чаши. Такие манипуляции позволят Вам дышать около 30 минут; Сделайте глубокий вдох и перед остановкой лавины задержите дыхание. Таким образом, расширившаяся грудная клетка и освободит еще больше пространства вокруг Вас.

7. Берегите воздух и свои силы. Двигайтесь внутри снежного кома, но не в ущерб воздушной камере. Находясь близко к поверхности, попробуйте прокопать туннель. Не стоит этого делать, если Вы лежите глубоко в снегу, чтобы не начать паниковать и не терять воздух зря. Услышав голоса людей неподалеку, позовите на помощь. Не продолжайте крики, если убеждены, что на данный момент Вас никто не слышит. Ожидайте помощи.