Российские гимнастки завоевали серебро ЧМ и отобрались на Олимпиаду-2020

31 октября 2018 г. в 09:51

Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали в командном многоборье на чемпионате мира в Катаре. Этот результат позволил российской команде получить путевку на Олимпиаду 2020 года в Токио.

Соревнования по командному многоборью проводились в четырех дисциплинах — опорный прыжок, вольные упражнения, а также упражнения на бревне и брусьях. Российские спортсменки Алия Мустафина, Лилия Ахаимова, Ирина Алексеева, Ангелина Мельникова и Ангелина Симакова набрали в общей сложности 162,863 балла.

Золотые медали чемпионата мира в четвертый раз подряд завоевала сборная США, набравшая 171,629 балла. Бронзовыми призерами стали китаянки с результатом 162, 396. Благодаря этому результату сборные США, России и Китая квалифицировались на Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио.

Двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина отметила, что в финальной части соревнования команда старалась не концентрироваться на ошибках, которые были допущены во время выступления. «Мы стремились отобраться здесь на Олимпийские игры в Токио. Это было для нас главной задачей, и мы ее решили. Нас учили всегда фокусироваться не на ошибках, а на том, что мы сделали хорошо», — сказала Мустафина.

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко заявила, что команда выполнила поставленную задачу, но назвала отставание от первого места неприемлемым. «Наши гимнастки сумели выполнить главную задачу: попасть в тройку лучших и завоевать путевку на Олимпиаду. Однако с такой разницей проигрывать американкам мы не имеем права», — цитирует Родионенко ТАСС.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике проходит в Дохе, столице Катара, с 25 октября по 3 ноября. Днем ранее мужская сборная России также заняла в командном турнире второе место, уступив команде Китая. Третье место заняла сборная Японии. 31 октября турнир продолжится личными соревнованиями.