Главный тренер команды «Саяны» о завершившемся ледовом сборе

Новости подведомственных учреждений
27 сентября 2018 г. в 10:23
Фото из открытых источников

Команда «Саяны» провела полноценный ледовый сбор и вернулась в Абакан.

С понедельника возобновилась запланированная подготовка к сезону на «земле». О том, как проходил первый перед предстоящим сезоном ледовый сбор и о ближайших планах команды, рассказал главный тренер «Саян» Евгений Ерахтин.

Где и как проходили тренировки команды в Красноярске?

Тренировались мы в посёлке Подгорный в сорока минутах езды от места проживания в Красноярске, в ледовом дворце «Факел». Все условия для проведения качественного сбора были на хорошем уровне. Это и проживания, и питание, качество льда и всё остальное. Самое главное - то количество времени, которое было запланировано для занятий на льду, мы использовали  полностью. Кроме того, весь запланированный на эти сборы объём работы был выполнен.

По какой схеме проводился этот подготовительный микроцикл?

Тренировки на льду были ежедневно по два часа, перед этим 40 минут отводилось на качественную разминку перед выходом на лёд. Сбор был довольно тяжёлый в плане физической нагрузки. На этом этапе так и должно быть. Кроме всего прочего, на этих сборах мы провели два теоретических занятия по тактике нашей игры. Тренерским штабом до игроков донесли, какой схемы будет придерживаться команда, как должен действовать тот или иной игрок в разных ситуациях на своей позиции.

Можете сказать, кто из игроков команды и как проявил себя на льду?

По персоналиям пока ничего говорить не буду. Общая картинка для меня только проясняется, есть материал для размышления: на что мы способны как команда и конкретно каждый игрок, кто из хоккеистов может ещё прибавить, а от кого не ждать большего. Никого выделять не буду. Могу сказать, что все молодцы, отработали с хорошей самоотдачей.

Чем сейчас занимается команда?

Мы приступили к тренировкам на «земле». Уделяем много времени силовой подготовке, бегаем кроссы, играем в футбол и т.д. Занятия проводим в основном на спорткомплексе в Подсинем. До отъезда на следующий ледовый сбор проведём несколько теоретических занятий. В ближайшую субботу планируем принять участие в мини-футбольном турнире на призы «СШ «Саяны».

Какие ближайшие планы команды?

До 2 октября будем тренироваться в этом режиме. По плану на третье октября намечен выезд в Кемерово на 6-ти дневные ледовые сборы. После этого примем участие в Кубке Михайло Волкова. Турнир пройдёт в Кемерово с 9 по 14 октября на льду крытой арены. Потом вернёмся в Абакан, где продолжим готовиться к сезону.

Все ли игроки здоровы?

Небольшую травму на сборе в Красноярске получил Дмитрий Бутаков. Сейчас он восстанавливается и уже приступил к занятиям в общей группе, рассчитываю, что к ближайшему ледовому сбору и турниру в Кемерово он будет в полном порядке.