Евгений Козлов выступил на Первенстве Европы по скалолазанию

В начале сентября в г. Арко (Италия) состоялось Первенство Европы по скалолазанию в дисциплине «Боулдеринг». В составе молодежной сборной команды России в соревнованиях принял участие скалолаз из Абакана Евгений Козлов. Евгений выступал в старшей возрастной группе «Юниоры» (18-19 лет) и в итоге занял 10 место.  

О результате Евгения Козлова и о подготовке к соревнованиям рассказала тренер спортсмена Людмила Крайтор.

«После прошлогоднего, триумфального для дебютанта пятого места в 1-ом первенстве Европы по боулдерингу, мы вправе были рассчитывать на более весомый результат талантливого спортсмена, однако, схема проведения молодежных первенств по боулдерингу далека от совершенства, – посетовала тренер спортсмена. – При большом DSC_1210.JPGколичестве участников дается очень мало времени на преодоление 8-ми квалификационных трасс. А так как трассы очень сложные, то всем участникам приходится совершать на них несколько попыток (максимум 5). Создаются очереди, и в итоге не все участники успевают использовать все свои попытки».

В Первенстве Европы участвовали более 400 лучших скалолазов из 25 государств Европы. Среди которых регулярные участники не только этапов молодежного Кубка Европы, но и взрослых этапов Кубка Мира, а также участники недавно завершившегося Чемпионата Мира.

«Наш 17-летний Евгений выглядел в этой «компании» очень здорово – для попадания в финал ему не хватило всего 1-й трассы. Конечно, в подготовке Жени к нынешнему Первенству континента были недостатки, во-первых, готовился 

P9069295.JPG

к нему он практически самостоятельно: начальный 

период на родных скалах в Абакане, 10 дней в Красноярске и заключительный этап – в Москве. Если в предыдущие годы весь подготовительный период мы проводили вместе, то в нынешнем году такой возможности не было. Поэтому несколько завершающих тренировок под присмотром тренера уже не могли внести фундаментальных изменений в подготовку спортсмена» – рассказала Людмила Крайтор.

К тому же, по словам тренера спортсмена, скалолаз входит в состав молодежной команды России, которая во второй половине сентября выступит на Первенстве Мира в Новой Каледонии (Заморские территории Франции). Поэтому ему приходилось тренироваться еще и в лазании на трудность, а это достаточно разные в тренировочном подходе дисциплины.

«В начале сентября будущего года на скалодроме г. Арко пройдет IПервенство Мира в дисциплине «Боулдеринг» и, уверена, нынешний опыт поможет Жене показать результат, соответствующий его таланту и статусу. Двукратный победитель Первенств России двух последних лет способен на самые высокие спортивные достижения» - добавила Крайтор.

P9079430.JPG

Сейчас Евгений Козлов находится в Москве, где готовится к Первенству Мира.