Организаторы Олимпиады-2020 в Токио утвердили имя талисмана

Спорт в России и в мире
23 июля 2018 г. в 08:56
Фото: официальный сайт оргкомитета Олимпиады в Токио

Официальный талисман летней Олимпиады, которая пройдет в 2020 году в Токио, получил имя Мирайтова. Талисмана Паралимпийских игр, которые также пройдут в японской столице через два года, назвали Сомэйти.

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр-2020 в Токио утвердили имена официальных талисманов соревнований. В воскресенье, 22 июля, в японской столице прошла торжественная церемония с участием большого количества болельщиков.

Олимпийский талисман получил имя Мирайтова, составленное из двух японских слов — «мирай» (будущее) и «това» (вечность), сообщает официальный сайт оргкомитета. Талисман Паралимпиады назвали Сомэйти. Это имя стало производным от популярного сорта сакуры Сомэйёсино. Также оно перекликается с английской фразой «so mighty» (такой могущественный).

Самими талисманами ранее стали фигурки в стиле японского аниме с синим и розовым клетчатым узором. В выборе имен с декабря 2017 года по февраль 2018-го принимали участие ученики младших классов японских школ.

Летние олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. По сравнению с Играми-2016 в Рио-де-Жанейро будет разыграно на 33 комплекта медалей больше (339 вместо 306). В программу соревнований будут включены карате, серфинг, бейсбол, скалолазание и скейтбординг. Паралимпиада состоится с 25 августа по 6 сентября 2020 года.

Автор: Роман Фейгин.

Подробнее на РБК