Шведы обыграли Швейцарию и впервые за 24 года вышли в четвертьфинал ЧМ

4 июля 2018 г. в 11:56

Очередным четвертьфиналистом ЧМ-2018 стала сборная Швеции. В первом раунде плей-офф шведы обыграли швейцарцев.

Матч между сборными Швеции и Швейцарии стал первым на этой стадии чемпионата, который завершился со счетом 1:0. В предыдущих встречах обеим командам удавалось забить как минимум два гола.

Сборные Швеции и Швейцарии создали мало голевых моментов, и счет был открыт только в середине второго тайма. На 67-й минуте швейцарские защитники упустили на линии штрафной самого опасного игрока соперников Эмиля Форсберга, и тот смог пробить с 18 метров. Мяч летел по центру точно в руки вратарю Янну Зоммеру, но Мануэль Аканджи подставил ногу, и мяч мимо голкипера попал в сетку.

На последней минуте матча швейцарцы почти в полном составе пошли атаковать, и шведы смогли провести контратаку. Мартин Ульссон вышел один на один, и Михаэль Ланг вынужден был его сбить. Судья удалил Ланга с поля, но после просмотра видеоповтора пришел к выводу, что нарушение было за штрафной, и назначил не пенальти, а штрафной. Тойвонен не смог его реализовать, и шведы победили со счетом 1:0.

Лучшим игроком матча был признан Форсберг. Он получил награду впервые на этом чемпионате.