В Хакасии впервые пройдет Первенство СФО по дзюдо

Спорт в Хакасии
12 сентября 2014 г. в 07:33


Об этом было объявлено на состоявшейся в Минспорте Хакасии пресс-конференции с победителям международного турнира «Лето-2014». Соревнования проходили в Ялте в конце августа.

IMG_3233.JPG«Это уже вторая поездка наших дзюдоистов на соревнования в Крым, которая состоялась в рамках договора о спортивном сотрудничестве между регионами. И результаты наших спортсменов показывают, что сотрудничество это приносит плоды. Большая заслуга здесь Федерации дзюдо Хакасии. Они сумели организовать для спортсменов не только поездку, но и тренировочные сборы в составе сборной команды страны по дзюдо. А уже этой зимой в Хакасии впервые пойдет Первенство Сибирского федерального округа по дзюдо» - сказал Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.  

Напомним, 20 августа, в республику Крым, отправилась сборная Хакасии по дзюдо – всего 16 человек во главе со старшим тренером республики Денисом Лесковым. К участию в соревнованиях спортсмены были приглашены Федерацией дзюдо и самбо Крыма.

В течение трех дней хакасские спортсмены соперничали с ребятами из десяти регионов России, а также таких стран как Таджикистан, Украина и Белоруссия. Около 270 дзюдоистов боролись за золотые, серебряные и бронзовые места соревнований.

IMG_3241.JPG«Интересная реакция была на наш приезд. Было заметно, что нас запомнили еще после нашего первого визита. Тогда ребята тоже выиграли международный турнир «Кубок столицы Крыма». Эти соревнования проходили в Ялте на открытых площадках, и было заметно, что местные жители с азартом наблюдают именно за нашими поединками и болеют за нас» - заметил фотограф Федерации дзюдо Хакасии Владимир Кузьмин.

Итогом соревнований для наших спортсменов стали четыре золотые медали, три серебра и три бронзы. А также первое место в соревновании стенка на стенку у юношей, и второе у девушек Хакасии.

«Самый важный для нас результат – это победа в командном зачете. Это говорит о том, что у нас дружная сплоченная команда, что в Хакасии работает Федерация, что наши спортсмены способны составить достойную конкуренцию не только на российском уровне, но и на международном» - прокомментировал результаты спортсменов президент Федерации дзюдо Хакасии Вячеслав Лесков.  

IMG_3256.JPGРезультаты:
1 место Артем Шалганов 46 кг ДЮСШ Черногорск
1 место Дмитрий Кулумаев 50 кг ДЮСШ Черногорск 
1 место Евгений Мистриков 55 кг ДЮСШ Абакан
1 место Дмитрий Гущин +81 кг ДЮСШ Абакан
2 место Маргарита Ефремова 52 кг РСДЮСШОР Абакан
2 место Ангелина Огородникова 63 кг ДЮСШ Саяногорск
2 место Савелий Тишкин 73 кг ДЮСШ Черногорск
3 место Егор Аршанов  50 кг ДЮСШ Абакан
3 место Денис Дмитриев 60 кг С\К Лидер Черногорск
3 место Николай Колесниченко 73кг ДЮСШ Черногорск

IMG_3237.JPG