Сборная России завоевала золото, серебро и бронзу на чемпионате Европы по бочча в Португалии

Спорт в России и в мире
3 ноября 2017 г. в 10:19
Фото из открытых источников

Российские спортсмены выиграли одну золотую медаль, две серебряные награды и одну бронзовую на чемпионате Европы, проходившем в г. Повуа-ди-Варзин (Португалия).

Борьбу за награды вели 112 спортсменов из 22 стран.

В командном виде программы (пары ВС3) сборная России заняла первое место. В составе коллектива (пара ВС3) выступали Максим Васильев (город Москва), Александр Легостаев (Пермский край) и Евгений Масловский (Краснодарский край).

На пути к успеху россияне сначала выиграли у соперников из Швеции (со счетом 4:3), затем уступили оппонентам из Бельгии (3:5), разгромили противников из Германии (10:0) и Греции (9:1). В полуфинале с результатом 6:0 были повержены испанцы, а в решающем матче британцы – 11:0.

Михаил Гутник (город Санкт-Петербург) занял второе место в классе ВС1, а Сергей Сафин (Саратовская область) стал серебряным призером в классе ВС4.

Михаил Гутник на предварительной стадии уступил оппонентам из Греции, Христосу Куприотису /Christos Kypriotis/ (2:6), и Испании Серафину Родригесу /Serafin Rodriguez/ (3:4), и нанес поражение противнику из Словакии Якубу Наги /Jakub Nagy/ (7:2). В четвертьфинале россиянин победил португальца Антонио Маркуэеса /Antonio Marques/ - 3-1, в полуфинале голландца Даниэля Переса /Daniel Perez/ - 5:0, но в финале уступил британцу Дэвиду Смиту / DavidSmith/ - 4:5.

С ряда побед начал турнир Сергей Сафин (Саратовская область), переигравший сначала хорвата Мелиса Османовича /Melisa Osmanovich/ - 8:4, а затем британца Стивена Макгуайра /Ctephen Mc Guire/ - 4:2. В матче 1/8 финала россиянин выиграл у грека Нико Васили /Niko Vasili/ - 6:0, а в ¼ у венгра Дезсо Береша /Dezso Beresa/ - 3:2. В полуфинале атлет выиграл у украинца Артема Колинко /Artem Kolinko/ - 3:2, но в финальной встрече проиграл британцу Стивену Макгуайру /Ctephen Mc Guire/ - 1:6.

Иван Фролов (город Москва) и Сергей Сафин (Саратовская область) выиграли бронзовые медали в состязании пар класса ВС4.

Отечественный дуэт на старте турнира уступил словенцам (3:5), затем выиграл у венгров (3:2), испанцев (4:2) и проиграл словакам (1:7). Во встрече за выход в финал россияне уступили британцам (1:5), а в матче за третье место взяли верх над словаками, оформив реванш за недавнее поражение (3:3).

В соревновании команд класса ВС1/ВС2 сборная России победила итальянцев (15:0), уступила словакам (2:7), выиграла у британцев (7:3) и сыграла вничью с израильтянами (3:3), завершив борьбу за награды.

Михаил Летников (Московская область, ВС1) в группе выиграл у представителей Польши Кинга Козы /Kinga Koza/ (с результатом 9:2) и Италии Мауро Перроне /Mauro Perrone/ - 10:3 и потерпел поражение от спортсмена из Голландии Даниэля Переса /Daniel Perez/ - 0:11.

Диана Цыплина (Краснодарский край) в классе ВС2 в первом матче уступила своему соотечественнику, москвичу Дмитрию Козьмину (со счетом 2:5), во втором взяла верх над греком Александросом Пападакисом /Alexandros Papadakis/ - 8:1, а в третьем уступила испанцу Раулю Марти /Raul Marti/ - 2:3.

Козьмин во втором поединке выиграл у испанца Рауля Марти /Raul Marti/ - 7:1, а в третьем – у грека Александроса Пападакиса /Alexandros Papadakis/ - 11:1. Россиянин в матче 1/8 финала выиграл у португалки Кристины Гонкалвеса /Kristina Goncalves/ - 3:2, но в четвертьфинале потерпел поражение от словака Роберта Мезика /Robert Mezik/ - 1:6.

Евгений Масловский (Краснодарский край, ВС3) на старте турнира проиграл товарищу по команду Александру Легостаеву (Пермский край) – 4:5. Александр Легостаев во второй встрече выиграл у итальянца Карлотты Висконти /Carlotta Visconti/ - 7:0, а Евгений Масловский одолел гречанку Анну Нтенту /AnnaNtenta/ - 7:4. Затем Александр Легостаев завершил вничью встречу с гречанкой Анной Нтентой – 2:2 и в 1/8 финала турнира потерпел неудачу во встрече с британцем Патриком Вилсоном /Patrick Wilson/ - 2:4.

Евгений Масловский в 1/8 финала уступил британцу Скотту Макковану /Scott Mc Cowan/ - 0:13.

Иван Фролов (класс ВС4) в первом поединке выиграл у венгра Герго Беркеша /Gergo Berkes/ - 11:0, во втором нанес поражение немке Аните Рагуваран /Anita Raguwaran/ - 8:2, в третьем победил словенца Матьяжа Бартола /Matjaz Bartol/ - 6:1, а затем в 1/8 финала уступил словачке Микаэле Балковой /Michaela Balcova/ - 2-2.

Максим Васильев (город Москва, ВС3) в первой встрече разгромил испанца Амаля Заусала /Amal Zaousal/ - 16:0, но уступил британцу Скотту Макковану /Scott Mc Cowan/ - 3:6, завершив выступления в турнире.

По окончании турнира президент Международной спортивной федерации бочча Дэвид Хадфельд /David Hadfield/ поздравил команду с успешным выступлением на чемпионате Европы и отметил большой прогресс в мастерстве российских спортсменов.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с успешным выступлением на чемпионате Европы и желает успехов в предстоящих стартах!

Справочно

Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия.

 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России