Российские шахматистки заняли весь пьедестал почёта на чемпионате Европы по блицу

Спорт в России и в мире
26 октября 2017 г. в 11:23
Фото РИА Новости

Российская шахматистка Александра Костенюк стала чемпионкой Европы по блицу, а компанию на пьедестале почёта ей составили соотечественницы Екатерина Лагно и Валентина Гунина.

В Монако состоялся чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу среди женщин. Соревнования были организованы Шахматной федерацией Монако при участии Европейского шахматного союза и Ассоциации шахматных профессионалов. Матчи проходили в одной из гостиниц княжества.

Состязания по блицу уместились в один день и закончились абсолютным триумфом российских шахматисток. Весь пьедестал почёта заняли выступавшие под триколором девушки. Победу одержала Александра Костенюк, второе место заняла Екатерина Лагно, бронзовым призёром стала Валентина Гунина.

Состязания по блицу проходили по швейцарской системе с 13 раундами. Контроль над временем составлял три минуты на игру, а также две секунды на каждый ход. В турнире приняли участие 78 девушек.

Костенюк стартовала на чемпионате Европы с победы белыми над Нино Кордзадзе, представляющей Австрию, ничьей чёрными с финкой Йоханной Паасикангас-Теллой, а также выиграла у польки Карины Щепковской. Позиции россиянки немного пошатнулись после поражения в игре с француженкой Сесиль Оссерно, чей рейтинг в блице почти на 300 очков ниже, чем у Костенюк.

Однако в дальнейшем 12-я чемпионка мира уже не позволяла себе таких осечек. Она выиграла шесть матчей подряд, в том числе чёрными фигурами у Лагно и Гуниной, а также нанесла поражение главной фаворитке соревнований Анне Музычук c Украины, которая накануне стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам, а год назад сделала победный дубль на аналогичном чемпионате мира в Катаре.

К последнему туру Александра Костенюк подошла с одинаковой суммой баллов с Лагно. Она обыграла действующую чемпионку Европы по классическим шахматам Нану Дзагнидзе, в то время как её главная соперница в борьбе за титул сыграла вничью с немкой Элизабет Пец.

Лагно оставалась непобедимой до встречи с Костенюк и в итоге не потерпела больше ни одного поражения, однако из-за ничьих не добрала пол-очка до победы. Она разошлась миром с Натальей Погониной, Валентиной Гуниной, Анной Музычук и Элизабет Пец. Интересно, что Лагно чаще побеждала чёрными, чем Костенюк, но сама уступила ей этими фигурами.

Хотя Гунина в споре с прямыми конкурентками — Костенюк и Лагно — теряла очки, она оставалась претенденткой на итоговую победу довольно долго. Валентина выиграла пять партий чёрными фигурами, но оступилась в матче с Элизабет Пец в предпоследнем туре. Победа над украинкой Инной Гапоненко лишь позволила сохранить третье место в соперничестве с Сесиль Оссерно.