Видеоотчет Министерства спорта Хакасии о деятельности в рамках программы «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности

Министерство спорта Республики Хакасия в 2014 году осуществило комплекс мероприятий в рамках государственной программы Республики Хакасия «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в регионе и подпрограммы «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия (2014-2016 годы).



Пропаганда физической культуры и спорта осуществляется всеми средствами массовой информации (печать, радио, телевидение). Минспорт Хакасия имеет ведомственный информационный портал, где размещается информация о развитии физической культуры и спорта в Республике Хакасия, освещается деятельность спортивных школ и Министерства в целом.

Все подведомственные организации и спортивные школы Минспорта Хакасии, а также СДЮШОР, ДЮСШ республики имеют собственные информационные сайты, на которых размещается информация об их деятельности, планах и итогах работы.

По инициативе Минспорта Хакасии еженедельно выходят региональные телевизионные программы и спортивные выпуски «на телеканалах «РенТВ - Саяны», «Республиканская телевизионная сеть» и ТНТ (Городское телевидение Абакана).

С мая 2013 года пресс-служба Минспорта Хакасии совместно с открытым акционерным обществом «Типография «Хакасия» еженедельно выпускает газету «Республика Спорт», где размещается полная информация о проведении официальных физкультурных и спортивных соревнований, мероприятиях по туризму в Хакасии: анонсы, репортажи, отчеты.

В декабре исполнился один год со дня первого выпуска видеопередачи «Хакасия территория спорта» на портале Минспорта Хакасии.   

Всего было отснято и смонтировано около 100 сюжетов с крупных республиканских соревнований, пресс-конференций победителей международных турниров, спортсменов, тренеров и руководителей спортивных федераций. Наибольшее количество просмотров набрали видеорепортажи, посвященные лыжному спорту.  

За последние полгода программу «Хакасия территория спорта» просмотрели 45 120 пользователей. И это не считая просмотров в социальных сетях и на портале Минспорта Хакасии.

Видеосюжеты Минспорта Хакасии активно используют в своих новостных лентах крупные спортивные и ведомственные сайты России: «Лыжный спорт», «Федерация лыжного спорта России», «Весь спорт». Местные интернет-порталы и телекомпании: ИА «Хакасия», «Рен-ТВ», «РТС», «Хакас-Информ», «Спортивная Хакасия».

По инициативе Министерства спорта Республики Хакасия на основных подъездных путях к столице республики – городу Абакану были установлены баннеры с лучшими спортсменами, отличившимися на всероссийской и международной арене.

За здоровый образ жизни жителей и гостей нашей республики агитируют сильнейшие спортсмены Хакасии. Это бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике Вадим Трунов, победительница Первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров Наталья Малышева, серебряный призер Чемпионата Европы по боксу Саяна Сагатаева и серебряный призер Первенства России по волейболу команда «Надежды Хакасии».

Стоит отметить, что участие в создании социальной рекламы приняли и посетители сайта Министерства спорта Республики Хакасия.

В августе этого года на www.stm19.ru и на страницах спортивного ведомства в социальных сетях проводилось открытое интернет-голосование за лучший слоган для серии баннеров, посвященных спортивной тематике. Участникам опроса предоставлялось право выбора из 10-ти слоганов, целью которых была пропаганда здорового образа жизни и популяризация спорта: 

Займись спортом — измени жизнь!

Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным.

Здоровый образ жизни не дань моде, а позиция успешного человека.

Мы пишем историю побед!

Один мир. Одна Россия. Одна Хакасия. Одна мечта. 

Спортивная слава Хакасии. Знаем и гордимся.

По итогам опроса посетителями сайта www.stm19.ru было выбрано четыре слогана, которые заняли свои места на серии баннеров рядом с прославленными спортсменами нашей республики. 

С 2012 года осуществляется проект «Золотой пьедестал Хакасии». Личный пример выдающихся спортсменов помогает создать здоровое поколение и отвлечь от негативных явлений современной жизни».Завоевать свое место в пятерке лучших по итогам месяца – это уже очень престижно. Так считают даже те спортсмены, которым пока не удалось подняться на «золотой пьедестал». У каждого номинанта есть своя группа болельщиков, среди которых выступают родители, близкие, друзья и любители спорта. Подключаясь к процессу голосования, активно используя различные социальные сети и другие программы для общения с людьми в интернете, болельщики, таким образом, вносят свою лепту в популяризацию республиканского спорта.

Состояние современного общества требует возрождения массового спорта, как одного из направлений ориентации общества на здоровый образ жизни.

Указанная стратегическая цель профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия направлена на развитие массового спорта, для обеспечения возможностей регулярно заниматься физической культурой и спортом, а также на формирование здорового образа жизни населения Республики Хакасия.