НАШ СПОРТ: центр спортивной подготовки "Тея"

Наш спорт
29 сентября 2017 г. в 13:54
Фото из открытых источников

Министерство спорта Хакасии продолжает цикл передач "Наш спорт" о подведомственных учреждениях.

ВСЕ ВЫПУСКИ

Пятый выпуск посвящен центру спортивной подготовки "Тея", о деятельности которого рассказывает директор учреждения Юрий Бусыгин.

- История лыжных трасс в п. Вершина Тёи насчитывает четыре десятка лет. Всё это время здесь тренировались советские, а затем и российские лыжники, завоевавшие в общей сложности более 50 золотых олимпийских медалей.

В 2010 году Правительство Республики Хакасии приняло решение о строительстве современной трассы, соответствующей международным требованиям, в связи с чем было создано автономное учреждение Республики Хакасия "Центр спортивной подготовки "Тёя". В марте 2010 года в г. Красноярске на конференции отделений партии "Единая Россия" Сибирского федерального округа был представлен проект, и уже в апреле был одобрен Владимиром Путиным.

28 сентября 2011 года был торжественно заложен первый камень в строительстве регионального центра спортивной подготовки по лыжным гонкам, который представляет собой комплекс спортивных сооружений, необходимых для организации тренировочного процесса, а также проведения соревнований любого уровня. Строительство рассчитано на три очереди.

Первая - это лыжные трассы, лыжный стадион, подземный переход, здание насосной станции, мачты освещения, гараж и склад; их строительство уже закончено. Вторая очередь на стадии завершения - это многофункциональное здание с помещениями для всех служб (тайминг, звукоаппаратная, секретариат, технический делегат и главный судья, медицинский пункт, допинг-контроль, пресс-центр и т. д.).

Третья предусматривает строительство четырехэтажного здания для приема пищи и отдыха, позволяющее единовременное размещение около 100 спортсменов. Также предусмотрена автостоянка на 50 машин.

Центр спортивной подготовки в п. Тёя является единственной сертифицированной лыжной базой, расположенной в среднегорье России. Мы сделаем все, чтобы достойно встретить 2020 год, в котором планируется проведение этапа Кубок мира по ориентированию. В проекте календаря 2020 года значится именно Хакасия.

Сегодня в центре спортивной подготовки тренируются юношеские, молодежные и основной состав сборных России, сборная Хакасии. Здесь выступают на соревнованиях сильнейшие гонщики из разных городов и 56 регионов России. На тёйских трассах проходит всероссийское соревнование по лыжным гонкам: в ноябре состоятся очередные соревнования - "Кубок Хакасии" на призы Главы Республики Хакасия-Председателя Правительства Республики Хакасия. Центр спортивной подготовки, расположенный в п. Тёя, готов разместить в спортивной гостинице до 200 участников. К их услугам предоставлены комфортные номера, наши повара обеспечат гостей 3-х разовым питанием, технические службы подготовят трассы для проведения соревнований, для этого в центре имеются в достаточном количестве снегоходы, снегоуплотнитель - ратрак. В стадии завершения новая тренировочная трасса длиной 3,5 км. Летом лыжники тренируются на асфальтированной лыжероллерной трассе длинной 2.8 км.

Центр спортивной подготовки "Тёя" кроме лыжного направления развивает и велоспорт. Так в мае 2016 года на базе спорткомплекса села Подсинее открылась велосипедная секция. В канун 2017 года ее посетил глава Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин и заявил о намерении вернуть былые позиции в велосипедном спорте. Ведь многие из нас помнят, когда в середине 70-х силами спортсменов во главе с Валерием Денщиковым, была организована велобаза, причем такая, что в короткий срок стала центром олимпийской подготовки СССР. Мы приглашаем всех желающих в бесплатную велосекцию. Сегодня мы уже встречаем велогонщиков на второстепенных дорогах Хакасии в сопровождении спецмашин.

В планах коллектива автономного учреждения "Центр спортивной подготовки "Тёя" также развитие туристического направления. Мы будем рады сотрудничеству с турагенствами, приглашаем к активному отдыху всех желающих, - директор ЦСП "Тея" Юрий Бусыгин.

Справочно

Цикл видеопередач "Наш спорт" включит в себя десять выпусков: 9 подведомственных учреждений Минспорта Хакасии и школа "ЦСКА-Хакасия". Директора спортивных и образовательных организаций расскажут об основных направлениях деятельности, воспитанниках и достижениях, кроме того, руководители представят перечень бесплатно оказываемых услуг.

Выпуски будут выходить еженедельно. В следующем видео можно будет узнать всё о спортивной школе олимпийского резерва единоборств.

В съемках проекта также могут принять участие муниципальные спортивные учреждения, перешедшие на реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов по видам спорта.