Защитник сборной России стал лучшим снайпером Евробаскета-2017

Спорт в России и в мире
19 сентября 2017 г. в 16:45
Фото: fiba.basketball

Алексей Швед стал самым результативным игроком чемпионата Европы по баскетболу. Он также вошел в символическую сборную чемпионата.

Швед набирал на турнире в среднем 24,3 очка за игру и стал лучшим снайпером первенства. С 1999 года он первый лучший бомбардир чемпионата Европы, не представляющий НБА. В 1999 году лучшим снайпером Евробаскета стал игрок «Реала» испанец Альберо Эррерос.

Швед, который также в среднем за матч делал 2,6 подбора и 5,9 передачи, вошел в символическую пятерку чемпионата. Кроме него в сборной оказались Горан Драгич, Лука Дончич (Словения), Богдан Богданович (Сербия) и Пау Газоль (Испания).

Самым ценным игроком чемпионата назван Горан Драгич. Он также стал самым результативным игроком финала — на его счету 35 очков. Показатели Драгича на турнире составили 22,6 очка, 4,4 подбора и 5,1 передачи в среднем за матч.

Победителем Евробаскета стала сборная Словении, которая выиграла турнир впервые. В финале словенцы обошли сборную Сербии со счетом 93:85.

Сборная России заняла на чемпионате четвертое место. В матче за бронзу россияне уступили Испании.

Выступление сборной России оказалось самым успешным на Евробаскете за последние годы. На двух предыдущих турнирах, в 2013 и 2015 годах, команда не смогла выйти из группы. Медали россияне завоевывала всего дважды — в 1997 и 2011 годах выиграли бронзу, а в 2007-м стали чемпионами Европы.

На чемпионате Европы 2017 года, который проходил в Турции, Румынии, Финляндии и Израиле, сборная России проиграла всего три матча. На групповом этапе россияне уступили Латвии, однако все равно смогли выйти в плей-офф со второго места. В 1/8 финала россияне обыграли Хорватию, в четвертьфинале справились с Грецией и лишь Сербия смогла остановить команду Сергея Базаревича в полуфинале.

Подробнее на РБК