Сборная России стала чемпионом Европы по волейболу

4 сентября 2017 г. в 15:39

Мужская сборная России победила на чемпионате Европы по волейболу. В финале россияне выиграли у Германии.

Финальный матч завершился со счетом 3:2. По ходу игры россияне вели сначала 1:0, затем 2:1 по партиям, но каждый раз немцам удавалось отыгрываться, и в итоге золото было разыграно на тай-брейке. В начале решающей партии немцам удалось повести со счетом 5:2, но после этого россияне перехватили инициативу и довели тай-брейк до победы.

– Игра была непростая, и наши ребята заслуживают аплодисментов, похвалы. Я поздравляю ребят, всю команду, федерацию, руководство. Это очень здорово! Вспоминается отбор на Олимпийские игры – 2004, который прошел в Лейпциге. Сегодня как никогда важно и нужно в спорте побеждать в это сложное и непростое время. Чтобы Россия спортом доказывала, что она очень сильная. Сегодня очень хороший, праздничный день, — сказал после матча агентству «Р-Спорт» вице-президент Всероссийской федерации волейбола Геннадий Шипулин.

Сборная России стала чемпионом Европы всего во второй раз в истории. Ранее российские волейболисты победили на первенстве 2013 года. Двукратными европейскими чемпионами стали Максим Михайлов, Сергей Гранкин, Вольвич и Ащев. Еще три финала Евро российские волейболисты проиграли.

Михайлов был признан самым ценным игроком турнира, Гранкин получил приз лучшего связующего, Дмитрий Волков (вместе с немцем Денисом Калибердой) — лучшего доигровщика Евро. Также в число лучших игроков вошли Сречко Лисинач (Сербия), Маркус Бем (Германия), Георг Грозер (Германия) и Лоуи Штойер (Бельгия).

Сборная Германии впервые удостоена медалей чемпионата Европы. Тренирует эту команду итальянец Андреа Джани, который два года назад неожиданно выиграл серебро турнира со словенцами.