Россияне завоевали первую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике

Спорт в России и в мире
8 августа 2017 г. в 11:08

Российский легкоатлет Сергей Шубенков выиграл серебро чемпионата мира. Он стал вторым на дистанции 110 м с барьерами.

В финальном забеге Шубенков уступил только ямайцу Омару Маклауду, который показал результат 13,04. Шубенков уступил ему 0,1 секунды и не смог защитить титул чемпиона мира, завоеванный два года назад. Бронза досталась венгру Балашу Бажи (13,28).

Для россиян эта медаль стала первой на чемпионате мира, который проходит в Лондоне. Всего сборную России представляют 19 спортсменов, и пока ни одному из них не удавалось попасть в тройку сильнейших.

Российские легкоатлеты выступают на чемпионате мира в статусе нейтральных спортсменов. Россия не смогла выставить сборную на чемпионат, так как Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до сих пор не восстановила членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Допуск к международным турнирам получили только те спортсмены, которые смогли доказать свою непричастность к допинговой системе.